Здравствуйте, кошке почти 2 года, ходит не в лоток, отодвигает лапами лоток и делает свои большие и маленькие дела на плитку на то место, где стоит лоток. Если в тот момент, когда она собралась в - вопрос №4993849

туалет, ее контролироаать даже просто взглядом, ходит в лоток. Наполнители меняли, перепробовали за 2 года все виды, лотки тоже меняли разные. Очень ласковая малышка, не хочу с ней раставаться, но у мужа терпение на исходе, помогите, пожалйста

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Валерия!
Судя по тому, что вы рассказали, кошка привлекает ваше внимание. То есть, ее отодвигание лотка — это для вас… чтобы вы заметили, проявили эмоции, сделали какие-то выводы. Когда вы на нее смотрите, ее все устраивает, она прекрасно знает, что нужно делать.
Любые кошкины пакости — это, в принципе, способ «наказать» хозяина за что-то. Животные не могут сказать словами о своих желаниях и обидах. Они делают это с помощью поступков.

Подумайте, сколько внимания в день вы уделяете кошки. Играете ли, гладите, разговариваете? Возможно, внимания ей нужно больше.
Попробуйте переставить лоток в другое место. Она удивится. Не факт, что это поможет, но какие-то новые эмоции вызовет.
Обратите внимание, что в магазинах и интернете продаются спреи для приучения животных к лотку. Это неплохой помощник, им тоже можно воспользоваться.
Как вариант, купите специальную пеленку для животных и постелите под лоток. Посмотрите на реакцию кошки.
Договоритесь с мужем на еще один «экспериментальный период»

Помните, что подробнее вы можете обсудить свои вопросы на личной консультации с любым специалистом сайта.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Попробуйте в наполнитель добавить немного песка.
Это у Вашей кошки характер такой, ей что-то не нравится.
Или спросите здесь на сайте в разделе зоопсихология или в зоомагазинах.
Не волнуйтесь!

Здравствуйте.

По первому образованию я ветеринарный врач и в прошлом заводчик кошек.
Из опыта могу сказать, какие могут быть причины.

Первое, я бы проверила здоровье, возможно заболевание мочевыводящей системы, поэтому в лоток перестала ходить, так как испытывала дискомфорт и лоток стал с этим ассоциироваться.

Второе, если кошка не кастрирована, возможно так метит территорию.
Третье, неправильно подобран лоток, Наполнитель или место его расположения.

Возможно например ей больше подошёл бы лоток домик, закрытый, или с решёткой. Выбор наполнителей сейчас тоже огромен, от силикогеля, бентонита и до древесного. А что подойдёт именно вашей покажет подбор. В случае, когда животное было взято из другого дома, то может подсказать бывший владелец.
Надеюсь смогла ответить на ваш вопрос.

С уважением, Наталия, ветеринарный врач и психолог.

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets