родители; денежные отношения - вопрос №499417

Уважаемые специалисты, мне нужен Ваш совет, как говорить с моей мамой, чтобы получить доход от моего имущества.

Ситуация развивалась так: я собственник половины квартиры в Москве, живу и работаю в Подмосковье с мужем. Моя мама живет отдельно, сдает нашу общую квартиру в Мск и забирает все деньги себе.

Получилось это так: я переехала из Москвы в Подмосковье. Мама сдала квартиру без моеговедома. Таким образом, договор сдачи квартиры незаконный. У мамы истеричный, властный характер и на тот момент её выгнали с двух работ подряд, для меня деньги не являются целью жизни, поэтому я расслабилась, порадовалась, что я больше её не увижу, и спокойно перестала с ней общаться. В этом месяце моя мама начала звонить и лезть в мою жизнь, крича, истеря и неся какие-то бессмысленные угрозы.

В данный момент я собственно подумала, что лишние деньги к зарплате мне бы не помешали, а маму надо поставить на место, чётко создав связь «визги-истерики и угрозы – сидишь без денег». К тому же меня раздражает, что все деньги с квартиры и зарплату моя мама спускает на различные БАДы, секты и т.п.

Я четко понимаю, что при построении данного диалога, мне придётся столкнуться:

1). С криками и призывом к совести, что «не мной это заработано, я гну тут спину, гнию на работе». Собственно это общее наследство, оно никем не заработано. Просто человек не хочет отдавать ни копейки.

2). Визгом о том, что мама умирает и ей срочно нужен массажист, фитнес-центр и эта тётя Маша с её волшебными средствами. т.д. и т.п.

В данный момент:

 3) я поставила в известность квартирантов, что я являюсь вторым собственником квартиры, я не присутствовала при заключении договора и нигде не расписывалась и поэтому хотела бы получать половину дохода. Мне было бы удобно отдельно от мамы приезжать и забирать свою половину за вычетом расходов. И в будущем я планирую обговорить эту ситуацию с мамой. Ежу понятно, что квартирантам плевать, кому платить

 4) Вот с мамой пока полный аут, потому что она не выходит на диалог, а присутствуют п. 1 и п.2. Крайний конечно метод, написать на маму заявление о мошенничестве и незаконном использовании имущества. Но с этим не хочется связываться.

 5) В любом случае, мной принято твердое решение, что маму надо ставить на место. Так как она вмешиватеся в мою жизнь и создает в ней помехи.

Проблема будет во взывании к чувству вины. манипуляциям, рассказам всем родственникам, какая я плохая, хотя это и так есть.

Хотелось бы получить Вашу консультацию в данной ситуации.

Дополнение автора от 19.12.12 21:37:09

пс: мама сдала квартиру больше года назад.

На тот момент, я подумала, что нервы дороже и строила свою личную жизнь и работу.

В данный момент у нее есть оплачиваемая работа и подработки, также она забирает деньги у папы

Дополнение автора от 19.12.12 21:47:11

Мне тяжело и неприятно общаться с мамой. Тем более, что-либо у неё просить.

Она имеет привычку говорить, что со мной случатся неприятные вещи, иными словами поливать грязью в лицо.  Это обычная практика её общения. Не задумываясь при этом, что ей со мной потом общаться.Я чересчур серьёзно отношусь к нашим отношениям. И не получается в этой ситуации включить чувство юмора и подняться над ситуацией. Мы абсолютно разные люди по мировоззрению и духу. Я очень рада, что построила свою жизнь так, как я хочу.

 Мама ко мне питает не самые добрые чувства и может месяцами не  звонить.

Когда я была в гостях, я нашла на столе список маминых молитв и желаний непонятно  какому новому святому. Первыми просьбами конечно были, «чтобы было много денег» и «чтобы все меня слушались», «чтобы пропалывали мой орогод», затем шло «чтобы… перестала меня выводить из себя одним своим видом».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По поводу финансового вопроса, Вам лучше помогут юристы, поэтому оставлю этот вопрос профессионалам в этой области.

Что же касается «пунктов 1 и 2» (как Вы выразились), Вам нужно: проработать чувство вины (на котором «играет» мама), научиться отстаивать собственные границы и овладеть навыками эффективных коммуникаций. Это работа в индивидуальном формате с выбранным психологом, ибо это навык, которым нужно овладеть (ответ «как это делается» не поможет, так как «прочесть о том, как кататься на велосипеде и уметь это делать — вещи разные). В помощь Вам мои статьи:http://psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_6487.html   psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_7608.html

Хорошо было бы проработать детско — родительские отношения и детские обиды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Т.К.!

Глубоко сочувствую вам. Сама по себе ситуация неприятна, а с участием мамы приобретает весьма специфический привкус. Финансовые вопросы, естественно, лучше решать с юристами, а психологичесую составляющую придется осваивать в срочном порядке, чтобы все ваши действия послужили на благо вашей семьи и максимально сберегли здоровье всех, в том числе и ваше.

Разборки с родственниками весьма энергозатратные. И ваши обиды на мать, возможно и оправданные, тем не менее, работают против вас. Это вы сами понимаете, но теперь вам необходимо приложить силы, чтобы избавиться от этих негативных чувств, дабы восполнить свою энергию. Далее. Ситуация с квартирой, часть которой по праву принадлежит вам, говорит о том, что вы позволяете вторгаться в свое энергетическое пространство не по доброй воле, а из-за чувства вины и страха, о котором сами и написали. То есть вы знаете, в чем проблема. Теперь вам нужно сделать следующий шаг, освободиться от этого баласта.

Для осуществления вашего решения недостаточно одного намерения, хотя это тоже работает на результат, вам ещё следует научиться не только вести диалоги (переговоры), строить отношения, разрешать конфликты и разруливать ситуации, но и ставить энергетическую защиту. Пишите в чат и в индивидуальной консультации можно решить большую ваших проблем.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. Мы очень старались.

Добрый вечер. Вам нужно помочь разработать психологически грамотный разговор с матерью: самое главное, сделать в нем нужные и важные акценты, выдвинуть железные аргументы и разработать верную модель поведения до, во время и после разговора с матерью.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Да действительно бывает не все так гладко, но вы умница что в такой ситуации так держитесь и жизнь ссвою наладили и нервы сберегли, вы все четко себе наметили и знаете чего хотите, конечно если получится при разговоре не наколяйте будте спокойны и уверены, представте перед собой вазу и пусть все то плохое, негативное что она скажет попадает туда, и вас это не касается, не дайте негативу попасть к вам, все получится, вы умная и грамотная женщина, скажите маме свою позицию и не переживайте, это еёзащита-нападение, конечно всего этого не хочется, может получится успокоить её гнев, действуйте. Да и то что вы продумали оплату действительно хороший и щадящий вариант для обеих сторон.

p/s/Уважаемый клиент не забудте оценить ответ эксперта, зарание спасибо!

Люди-манипуляторы всегда провоцируют другого человека на эмоции, от которых подпитываются. Поэтому, прежде всего, стройте разговор так, чтобы было побольше фактов, но минимум эмоций. Старайтесь не переходить на личности, как бы сильно она вас на это не провоцировала ("… ты, а вот ты...."). Маму достаточно просто поставить в известность о том, что вы будете получать половину денег от квартиры, потому что..., и наводите аргументы, которые вам подскажет юрист. Важно говорить на полтона ниже обычного, пусть прислушивается. Это, как правило, выводит из себя, но заставляет быть в тонусе и слушать, что даст вам возможность быть лидером в разговоре.

Крепитесь! Ситуация сложная, но решаемая. Если есть возможность, то можно и разменять квартиру, чтобы быть от мамы полностью независимой.

Здравствуйте, вы сталкиваетесь с проявлениями психического насилия своей матери с элементами финансовой блокады, которые давно стали нормой в вашей семье и в этом я вижу ваши ошибки.

В первую очередь постарайтесь наладить отношения с матерью, как бы вам тяжело не было. Вы не сможете сразу изменить её стереотипы, а оградить от прицепившихся мошенников и упырей из различных сект вам по силам. Ослабление доминирующих рефлексов у взрослых является нормой и в первую очередь страдает безопасность. К сожалению этим пользуются все аферисты и если вы не предпримете усилий вы можете потерять всё, помогите ей разобраться что к чему. Ей нужна ваша помощь и поддержка. Ваши усилия вам вернутся в виде желаемого финансового вознаграждения!