благодаря каким особенностям языка си выполняется эта программа? и почему она работает - вопрос №4994515

#include <stdio.h> int main() { int intnum; double doubnum; scanf("%lf",&doubnum); intnum = doubnum; doubnum -= intnum; printf("%d %g",intnum,doubnum); }
1 ответ

Ответы

Данная программа считывает число типа double с помощью функции scanf, преобразует его в целое число типа int, сохраняя только целую часть, а затем выводит два числа — целую часть и дробную часть.

Особенность языка Си, благодаря которой программа работает, связана с преобразованием типов данных. В данном случае, тип double, который считывается с помощью функции scanf, преобразуется в тип int, что означает, что дробная часть будет отброшена.

Далее, для вычисления дробной части, тип double снова используется, но в этот раз уже без целой части.

Также программа использует функции из стандартной библиотеки языка C — scanf и printf — для ввода и вывода данных.

В целом, программа работает правильно, если пользователь вводит корректные данные, т.е. число с плавающей точкой, которое может быть корректно преобразовано в целое число и дробную часть.