Как справиться с болью и страхом, что тебя не любят? - вопрос №4996679

Очень трудно писать, но мне необходимо поделиться с кем-то тем, что у меня на душе… Основное негативное событие- это то, что у моего будущего мужа пропало ко мне влечение, физически он возбуждается, но секса со мной не хочет (причиной называет мое неуверенное в себе поведение, стеснение, с чем я несогласна)… попросила его обратиться к сексологу… но пока проблема не решена, мне очень плохо… 1. с самого начала наших отношений я не была уверена, что меня любят в эмоциональном плане, т.к. молодой человек сравнивал любовь ко мне с любовью ко всему живому… 2. проблемы с влечением ко мне начались почти сразу после того, как стали жить вместе… он указывал на мое поведение, которое его не возбуждает… хотя я всегда вела себя так, как чувствую и была искренней… я старалась быть более активной, самой проявлять инициативу, но когда секс стал происходить только после моих инициатив… у меня больше не осталось сил… я просто не чувствую себя желанной, любимой, нужной… 3.эмоциональное состояние усугубляется тем, что через неделю мы идем в ЗАГС, а у меня опустились руки… из-за проблем в сексуальном плане я не уверена в будущем наших отношений, в который раз прихожу к мысли, что возможно я не тот человек, который ему нужен… что возможно со мной живут и говорят, что любят, потому что это удобно? но настоящих глубоких чувств я не вызываю… из-за этих переживаний я отдаляюсь эмоционально, часто плачу, не знаю, что делать… внешне держусь, но внутри тяжелая пустота, разбитость, дезориентированность…

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
    "… он возбуждается, но секса со мной не хочет, попросила его обратиться к сексологу" — если у него есть эрекция, но он не хочет секса именно с Вами, то это не к сексологу, а именно к психологу. Причем, не ему, а обоим!
    «с самого начала наших отношений я не была уверена, что меня любят в эмоциональном плане» — вспомните, любили ли Вас родители? Есть большая вероятность того, что Вы не любите себя и эту нелюбовь проецируете на мужчину (это не я себя не люблю, это мужчина меня не любит и это меня расстраивает!). Изучите термин «проекция».
    «проблемы с влечением ко мне начались почти сразу после того, как стали жить вместе» — необходим анализ модели отношений. Скорее всего (это гипотеза), отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок», поэтому либидо у мужчины пропало (если он ассоциирует Вас с мамой, либидо «выключается»).
    "… что возможно я не тот человек, который ему нужен" — а он, тот человек, который нужен Вам? Рекомендовал бы Вам пообщаться с психологом, чтобы разобраться в себе.
Здравствуйте Екатерина. Рад знакомству. Давайте я буду прям. Пишите вы логично, грамотно и красиво. Из чего можно сделать вывод, что вы умный человек. Это заслуживает уважения. Но так-же заслуживает удивления тот факт что, будучи умными людьми, многие не задают себе один вопрос. А для чего эта огромная, как научная, так и бизнес индустрия которая называется психология. Почему у всех великих правителей мира, от древних, до современных времён, всегда были и есть личные советники о которых мало кто знал. Может стоить задуматься что в этом что-то есть? Те люди которые изучали человека, как он устроен, как устроена его психика. Может они знают как помочь себе подобному, но который изучал не психологию, а другою профессию. Древние греки говорили «Сам себе сказал». Вы можете не знать какая позитивная сила у власти женщины над жизнью. Например, хотя бы то что выбирает женщина, но не мужчина. И таких аспектов очень много в жизни, которые человек должен знать обязательно, если у него есть амбиция построить свое счастье. Вы пишете «Очень трудно писать, но мне необходимо поделиться с кем-то тем что у меня на душе…». Хорошо, поделились, здорово. А что дальше. Если помогло, ведь это не на долго. Почему? Потому что опять накопится, а накопится потому что есть причина, которая накапливает, и пока её не устранить, все время будет аналогичная необходимость. У всего есть своя причина. Мы живём в таком мире где есть причинно-следственная взаимосвязь. Если любой человек не хочет проиграть единственную партию своей жизни, то ему нужно убирать все негативно привнесённое в его психику. Ведь это всё от воспитания. В начале в семье нас учили как быть хорошими для всех, но не для себя. Потом это, и еще другие постулаты социального производства, активно устанавливали в нас в детском саду. После, загоняя нас еще глубже в чувство вины и не только, продолжалось всё это в школе. Оттуда уже был виден путь во взрослый социум по маршруту, иду, но не знаю почему так тяжело идти… В общем можно много писать. Надеюсь вам будет полезно. Может будет не приятно. Но потом все равно будет полезно. Это для настоящего психолога важнее. Умному надо мало. P.S. Еще меня удивляет то что люди тратят кучу денег на свое потребительство, но для того, чтобы приобрести знания для самоутверждения в этой экзистенциальной проблематике, начинают экономить. Простите это может вас не касаться, но все равно скажу, так как тоже является моментом о котором стоит задуматься). Я вам советую пройти хотябы одну консультацию психотерапии аутентификации. Это значит позаботится о своей персоне, о себе. Терапия — забота, психе — душа, или «Я».  Спасибо. Успехов Вам!
Добрый день. К сожалению, не знаю подробностей вашей ситуации и лично с вами не общалась. Хотелось бы знать сколько времени вы уже встречаетесь и сколько вам полных лет?
Судя по вашим словам,  изначально была неуверенность в ваших отношениях. Вы говорите: «Проблемы с влечением начались почти сразу», " секса со мной н хочет", «пропало влечение». Если все это было в самом начальном этапе ваших отношений, то это тревожный звонок и стоит разобраться. Возможно у вашего избранника стрессы на работе, нервные напряжения, сложный график… переутомления. А быть может элементарные эректильные дисфункции или гормональный дисбаланс и все это влияет на его влечение к вам...( это я вам говорю как психолог-сексолог). Ни в коем случае не вините себя. Желательно выйти на откровенный разговор ДО похода в ЗАГС. Пускай каждый изложит ситуацию со своей стороны. При разговоре мягко спросить, в чем проблема. Все ли хорошо со здоровьем вашего партнера?
Секс- это основа крепких и гармоничных отношений, поэтому важно, чтобы ОБОИХ сексуальных партнеров все устраивало и ОБА были удовлетворены! Не думайте только о нем. Время подумать о себе! Мне кажется, что правильное решение вы уже приняли;)
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Екатерина, здесь проблема может быть как и в том, что Вы сами боитесь отношений и отдаляетесь от мужчины, так и в том, что и он перекладывает на Вас ответственность за отношения.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Екатерина.
Перед принятием серьезного решения могут возникать сомнения. Есть разногласия в паре по значимым вопросам.
Чувствовали ли Вы себя ранее «нежеланной, нелюбимой»? Как складывались взаимоотношения в родительской семье? Уместно прояснить причины «боли и страха», чтобы выбрать путь для достижения уравновешенного состояния.