помогите решить пожалуйста - Свердловская область - вопрос №499684

Ткачиха Ивановского комбината х/б тканей Яковлева С.М., имеющая ребенка в возрасте двух лет, после окончания рабочего дня была оставлена на сверхурочную работу на два часа по распоряжению начальника цеха. Она не согласилась с действиями администрации. Ушла домой, за что ей был объявлен выговор. Вопросы: 1. Как регулируются вопросы привлечения к сверхурочным работам женщин, имеющих детей в возрасте до тех лет?2. Правомерна ли позиция начальника цеха? 3. Куда следует обратиться Яковлевой С.М. по вопросу снятия взыскания?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 99 ТК РФ работодатель не имел права привлекать к выполнению сверурочных работ работницу у которой имеется ребенок в возрасте до 3-х лет без её письменного согласия. В соответствии со ст.192 ТК РФ работодатель был не в праве применять дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Кроме того, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Таким образом позиция начальника цеха не правомерна и приказ о наложении дисциплинарного взыскания подлежит отмене. Ткачиха Ивановского комбината х/б тканей Яковлева С.М. может обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания(выговор) начальника цеха руководителю комбината, в инспекцию по труду и в мировой суд.

Оцениваем ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Buh