Пугают перемены в сыне.Как быть? - вопрос №4996975

Здравствуйте. Я растила сына одна, когда ему было 6 лет, его папа нас бросил.
Старалась, вкладывала свое время, душу. Он часто болел, рос с ослабленным иммунитетом. Был домашний спокойный, любил читать. В школе из-за замкнутости не умел общаться с ребятами, стал объектом насмешек и издевок. Очень страдал, переживал, из-за этого не хотел ходить в школу. В младших классах от сильного испуга мог обмочиться и придти домой в таком виде. Всё детство это врачи, больницы, болезни(ОРВ, ОРЗ, бронхит, ангина). Лечила, водила по врачам, сидела с ним ночами, успокаивала при высокой температуре, помогала заснуть. В более старших классах стал лениться, постоянные скандалы, когда заставляла делать уроки, всё из под «палки». При этом был умный, учился без троек, много читал. Нравилась биология, орнитология, увлекался птицами. Много знал для своих лет, имел развитую речь и врожденную грамотность. Все вокруг его хвалили, восхищались, прочили большое будущее и успех(будто сглазили!!) Единственное чего не было,-это мужского воспитания. Личную жизнь я забросила и посвятила себя целиком ему. Работа и дом. Скромный, вежливый, добрый и отзывчивый парень. Всегда считала, что мне повезло с сыном. Но потом вдруг стал равняться на моего двоюродного брата(который жил над нами с бабушкой) и всю жизнь был паразитом, нахлебником и тунеядцем.Жил за мой счет, на мои деньги. Я его иногда просила проводить сына в школу и встретить его. Они начали общаться. Стала слышать от сына, что «дядя Саша-настоящий мужчина. Хочу быть как он. Он для меня авторитет». Это меня напугало и огорчило. То есть «быть как он» это не работать, не учиться, пить. Брат мог прийти домой и начать хулиганить, бить, обзывать и толкать бабушку. Но сыну это почему-то нравилось. Говорил о его поведении с ВОСХИЩЕНИЕМ. Потом шокировал меня(примерно в 9 классе), заявив что он «слышит голоса». ОЧЕНЬ перепугалась, повела его к психиатру. Там он сказал тоже самое. Врач сказал «крепитесь, ваш сын болен! Скорее всего это шизофрения!» Я в слезах, сердце разрывалось. Тем более сын так убедительно говорил что убедил всех. Но потом, по прошествии времени, сказал что он «пошутил»,«никаких голосов не слышит». Еще позднее выяснилось что его так научил сказать дядя Саша. Чтоб не ходить в школу, не делать уроки, сидеть дома, играть в приставку и гулять. Вот так он «по доброму»надо мной шутил, не догадываясь, насколько мне тяжело и больно. Закончил школу, поступил платно в институт. Я оплачивала учебу. Ничего хорошего об этом времени вспомнить не могу. Постоянно сбегал с учебы, где-то шатался допоздна, мог прийти с запахом алкоголя. Говорил что не хочет учиться и я его «мучаю»и «принуждаю». И так 5 лет. С горем пополам закончил, получил диплом(как ни странно без троек). И засел дома. Компьютерные игры, прогулки, книги. Пыталась устроить на работу-2-3 дня ходил, потом убегал и говорил что везде плохие люди, его не понимают и унижают. Сейчас ему 28 лет, а воз и ныне там. Живет за мой счет, даю деньги, кормлю, покупаю продукты. Начал на глазах деградировать. Пьянки-гулянки, приходит под утро пьяный, долбит в дверь и угрожает мне расправой. Кричит «убью, с… ка!» и это еще самое «невинное». Ведет себя как бандит, беспокоит соседей, мешает отдыхать перед работой. Не раз вызывали на него полицию, но его не забирали. Успокоится и они уезжают. Я его стала бояться нетрезвого. Глаза бешеные, кулаками машет, мат-перемат.И куда делся спокойный тихий мальчик из детства? Книги читать перестал(раньше регулярно ходил в библиотеку), в истории просмотров браузера одна порнография и разврат. Таскает в дом легкомысленных девиц, развлекается с ними шумно, они бегают в неглиже по уборным-ванным. Я вынуждена смотреть на это, слушать ночью из его комнаты крики и пошлятину.Делаю замечание-кричит «иди отсюда, пошла на (3 буквы)!» В присутствии этих девиц.Они смотрят на меня с насмешкой, что я такого «быдлана»воспитала. Стоят голышом, ничего не стесняются. Вышла в прихожую сделать замечание одной, чтоб матом не кричала в 3 ночи. Ноль реакции, смотрит на меня тупыми пустыми глазами. Далее пошли наркотики, при чем мешал их с алкоголем и приходил домой абсолютно невменяемый. Стеклянные глаза.Попадал на скорой в реанимацию с отравлением алкоголем, его там откачивали, я ночами не спала, рыдала и звонила постоянно.Придет поутру, как ни в чем не бывало садиться за компьютер играть.В квартире часто запах перегара. Из последнего,-явился среди ночи, полез в ванную и обделался там. Я потом отмывала, убирала. На кровать лег-вырвало. Я опять с тряпкой, полы мою, стираю его одежду в машинке. Пытаясь разговаривать с ним, что надо остепениться, взяться за ум, завести семью, детей, найти работу. Кивает, поддакивает, но чувствую что думает совсем по другому.Говорит что «стесняется девушек», у него «детские страхи и комплексы», это всё виноваты ребята в школе, которые издевались. Но это не мешает ему снимать путан и при этом в общении с ними он ни грамма не стесняется. Такую пошлятину несет и еще с матом, что я за голову хватаюсь.Катится вниз, пропадает. Часто меня винит в своих проблемах. «Это ты виновата, ты не обеспечила мне жизнь, хорошая мать она купит сыну квартиру, машину, миллионы подарит.А ты мне копейки даешь! Я нищий! Девушки на меня не смотрят».Я объясняю, что для привлечения девушек нужна работа, нужны увлечения. Чтобы мог что-то рассказать, заинтересовать.А у него сейчас темы дальше «секс-сиськи-попы»не поднимается. Лично ко мне уважения ноль, еще какая-то «ненависть», злоба на меня. Ни в чем нужды не знал, всегда накормлен, обут одет, при деньгах. Всё равно я «плохая мать». Очень внушаем. Ему какая-то из его «подружек»на одну ночь сказала, что мать виновата в его бедах, так он пришел домой орал матом и махал кулаками перед моим лицом. С лицом, перекошенным от НЕНАВИСТИ. Боялась, что ударит, побьет или того хуже. Соседи жалуются,-шел ночью по лестнице, разбил пиво, они утром не могли выйти на работу, вся площадка облита, вызывали уборщицу. Бывает что пьяный начинает рыдать, истерика. «Я жить хочу нормально, девушку нормальную, я сам не хочу с этими ш… хами спать, но я вынужден!!» Сопли, слезы, аж захлебывается.А потом опять всё заново. Иногда кричит «это моя квартира! Что надо, то и буду делать!» А это квартира мне досталась от покойного отца. Я хозяйка. Иногда кричит что ненавидит меня, что я ему «не мать». Ни любви, ни уважения я не добилась от родного сына. Всё хуже и хуже. Я не знаю, в чем я перед ним виновата, что я сделала не так. Мне так больно и горько, что жить не хочется. Почему он так изменился? Что с ним происходит? Почему психует и кричит на меня? Унижает при каких-то девицах, которые стоят и смеются, не делая ему замечания(сразу видно что «приличные»девушки).Устраивает из квартиры бордель. Медленно убивает себя алкоголем и веществами. И вообще очень поддается плохому и дурному влиянию.Быстро перенимает всё плохое и быстро учится, чему не надо. Не такую жизнь я для него хотела. Боюсь что или от наркотиков умрет, подсядет окончательно, или СПИД от продажных девиц или ночью убьют, когда возвращается нетрезвый в 3 часа. Звонит в дверь, иду открывать и боюсь что опять пьяный или под чем-то и будет угрожать. Иногда хочется таблеток напиться чтоб этого ничего не видеть, крах надежд, деградацию единственного ребенка. Как будто чужой стал, лицо чужое глаза злые «холодные». Боже, как это страшно…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы любили и любите сына, но иногда Любовь к ребёнку — это не посвятить себя ему, а провести границы и позволять ему вырастать, отделяться и брать ответственность, сталкиваться с проблемами, а не защищать, учить справляться, а не жалеть… сын рос и видел то, как Вы относитесь к себе… что отказываетесь от себя, что Вами можно пользоваться, что Вы -жертва, которая содержит всех и… он так и стал к Вам относится. Что делать сейчас? учиться уважать себя, защищать себя,  а не жалеть сына, душа его этой Любовью…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наши дети наше отражение. как вы стали сверхмамой забросив все остальные аспекты своеЙ личности так и он стал сверхребенком. измените свое поведение и начнет меняться он насколько сможет.