Мне принадлежит,часть квартиры,я приписана и живу в ней долгие годы,после смерти отца,пока не сделали переофомленин документов(брат забрал документы,квартира в собственности не находится).Возможно ли - вопрос №4997665

составить завещание, на свою часть квартиры.Без переоформления наследства. Ведь мне часть квартиры и так принадлежит.??

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алевтина Анатольевна!  Если квартира в собственности граждан не находится, то она считается муниципальной, и распоряжаться ею Вы не можете.
Если же право собственности на квартиру было зарегистрировано за Вашим отцом, то Вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти отца. 
Если этого Вы не сделали, но на момент смерти отца проживали и имели регистрацию в его квартире, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Чтобы оформить свои права на наследство Вам следует взять справку о месте Вашей регистрации и обратиться к нотариусу с нею.
Что касается возможности составления завещания, то на основании ч. 1 ст. 1120 ГК РФ Вы вправе завещать любое имущество, в том числе, которое Вы приобретете в будущем. При составлении такого завещания нотариус не вправе требовать от Вас документы, подтверждающие права на имущество. Негативным последствием неоформления своих прав на квартиру будет являться то, что Вашему наследнику придется в судебном порядке доказывать факт принятия Вами наследства после смерти Вашего отца и включать имущество в наследство после Вас.
09.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store