Мне принадлежит,часть квартиры,я приписана и живу в ней долгие годы,после смерти отца,пока не сделали переофомленин документов(брат забрал документы,квартира в собственности не находится).Возможно ли - вопрос №4997665

составить завещание, на свою часть квартиры.Без переоформления наследства. Ведь мне часть квартиры и так принадлежит.??

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алевтина Анатольевна!  Если квартира в собственности граждан не находится, то она считается муниципальной, и распоряжаться ею Вы не можете.
Если же право собственности на квартиру было зарегистрировано за Вашим отцом, то Вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти отца.
Если этого Вы не сделали, но на момент смерти отца проживали и имели регистрацию в его квартире, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Чтобы оформить свои права на наследство Вам следует взять справку о месте Вашей регистрации и обратиться к нотариусу с нею.
Что касается возможности составления завещания, то на основании ч. 1 ст. 1120 ГК РФ Вы вправе завещать любое имущество, в том числе, которое Вы приобретете в будущем. При составлении такого завещания нотариус не вправе требовать от Вас документы, подтверждающие права на имущество. Негативным последствием неоформления своих прав на квартиру будет являться то, что Вашему наследнику придется в судебном порядке доказывать факт принятия Вами наследства после смерти Вашего отца и включать имущество в наследство после Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Buh