Москва

Эксперты , здравствуйте! Подскажите, пожалуйста с точки законодательства какие у меня имеются права,защита.В настоящее время нахожусь на 26 неделе беременности, работадателя ещё не уведомила, так - вопрос №4998307

как имеются опасения с предыдущей беременности в 2021 году( грузили работой, приходилось работать по ночам морально измывались, когда узнали, что я в положении.я очень переживала, оказалось у ребенка проблемы с сердцем) В настоящий момент ничего не говорила.Работаю в филиале российской организации в другой стране.В настоящий момент нахожусь в России так как нахожусь в положенном отпуске 14 дней. Отпуск скоро заканчивается и придется лететь и выходить на работу, до 30 недель ещё 3 недели.Хотела рожать дома, и лишний раз не летать.Потомому что, мне придётся прилететь отработать 3 недели, и опять лететь возвращаться в РФ уже рожать ребёнка.Подскажите, пожалуйста как можно со стороны законодательства себе облегчить положение.Заранее благодарю за ответ, Александра

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра! На основании статьи 254 Трудового кодекса РФ предоставить справку о беременности и потребовать перевести на легкий труд. Кроме того согласно статье 259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
12.12.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store