Ростовская область

Сколько объектов и каких нужно построить на арендованном зу муниципальном для последующего его выкупа - вопрос №4998872

Для оформления муниципального зу находящегося в аренде 7500 м2 в собственность достаточно ли мне построить на участке 2-3-4 вспомогательных объекта(проходная, весовая, туалет, септик и тп) с тем чтобы если их зарегистрируют в собственность претендовать на землю под ними? При этом процент застройки будет окло 0.5% при максимальном 60 %. Или же мне нужно обязательно проектировать основной объект (склад) и строить его вместе с вспомогательными. При этом площадь застройки может быть 1-20% в зависимости от площали основного объекта.

Ответы

Добрый день, Виталий Владимирович. 

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если  участок предоставлен Вам для цели постройки и эксплуатации склада, то без его постройки администрация  с большой степенью вероятности откажет Вам в заключении договора купли-продажи з/у, так как арендатор должен использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 ЗК РФ). Поэтому возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.

А возведение на земельном участке перечисленных Вами объектов вспомогательного использования, в том числе при наличии государственной регистрации права собственности на эти объекты, не влечет возникновения у Вас права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

Также можете направить запрос в местную администрацию, чтобы узнать её позицию по данному вопросу. Возможно, в Вашем регионе земельные органы придерживаются иной точки зрения.

С уважением, Роман.

14.12.22
Добрый день!
Нужно понимать какое использование вами было указано в изначальном заявлении на право заключения договора аренды и что соответственно прописано в договоре.
По практике скажу, что все эти  вопросы на 99,9% решаются не по законодательству а по соглашению сторон. В вашем случае это вы и начальник комитета по управлению имуществом (или кто курирует этот вопрос). Также на практике скажу что достаточно порой даже туалет поставить и всё оформляется. 
При этом не совсем понятен ваш вопрос… Претендовать можете как вы, так и все граждане РФ. Однако если у вас есть строения в собственности на данном ЗУ, то у вас соответственно приоритет. 
Вы и ничего не построив можете просить продать Вам данный участок. Однако в этом случае его выставят на торги.
Вопрос же % соотношения застройки к общей площади касается именно целевого использования ЗУ в период аренды и косвенно касается прав на приобретение его в собственность.
Я бы всё же советовал начать с переговоров с представителем администрации, а не думать как поступить по закону. Мы же в России.
Будут вопросы, обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
14.12.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store