Анализ стихотворения Н.П. Огарёва "С моей измученной душою" - вопрос №4999351

Ответы

История создания – написано в конце октября 1837 г., в ссылке в канцелярии пензенского губернатора. В этом же году женился на Марии Львовне Рославлевой, племяннице Пензенского губернатора, А. А. Панчулидзев

Тема –философская, раздумья над сложными проблемами жизни.

Композиция – три строфы в форме обращения лирического героя к природе.

Жанр – лирическое стихотворение-размышление, по духу близкое к элегии.

Стихотворный размер – анапест. Строфа-восьмистишие (октава). Рифмовка – ABABCDDC(опоясывающее)

Эпитеты чаша наслаждений”, “радостный май”, «мир любви»

Олицетворение– “дух смирения истлел», «ангел божий отлетел», «недостойное созданье».

Сравнение – “В котором жизнь была моя, Как утро радостного мая?», «Как звезды в сумраке ночей”.