Казань

Товар купленный у УСН станет неконкурентноспособным при перепродаже ОСН этого товара своему клиенту? То есть ЗАО на ОСНО покупает товар у ООО на - вопрос №5000486

К примеру, ЗАО на ОСН, с целью дальнейшей перепродажи, покупает в другом городе у отечественного производителя — ООО на УСН, товар со скидкой 20%, за 64000 без НДС (сам производитель также реализует этот свой товар, по месту нахождения, в розницу за 80000 руб. без НДС). Затем ОСН привозит его за свой счёт в свой город и продаёт этот товар местному, конечному клиенту по такой же (если считать без НДС) цене как и УСН, за 80000, но плюс НДС. То есть клиенту он обходится в 80000*1,2= 96000 руб.

ОСН продает своему клиенту товар в месте его нахождения, со своего склада в этом же городе, т.е. полностью нивелируя его возможные транспортные издержки на доставку из другого города.

Вопрос. Имеет ли смысл этот бизнес, если потенциальные конечные клиенты всегда могут приобрести напрямую товар у производителя, без НДС, потратив всего 80000 р.? И, даже, сами заплатив в этом случае за доставку товара из другого города, окажутся в выгоде, по сравнению с покупкой на месте с НДС у ОСН.

Или я не прав и они всё равно, так или иначе, вне зависимости от того они ОСН или УСН (или есть зависимость?), должны будут отдать в итоге государству, в конечном счёте, каким-то образом, дополнительно те же 20%? Именно поэтому для них не выгодно покупать напрямую ещё и теряя при этом деньги за доставку и есть смысл в покупке товара на месте у ОСН, пусть даже сразу «переплатив» за НДС.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, конечные клиенты приобретают товар не для конечного использования (потребления), а для использования его в производстве собственного продукта как сырье или инструмент.

Тогда в данной схеме работы в выгоде будут конечные клиенты на ОСН, которые платят НДС (они действительно сэкономят на стоимости доставки). У них на затраты пойдет сумма без НДС, оплаченная за Ваш товар. На сумму НДС, также «купленную» у Вас в придачу к стоимости товара, они уменьшат свой НДС к уплате в бюджет.

А вот конечные клиенты на УСН и ОСН, имеющие освобождение от уплаты НДС, будут вынуждены брать этот налог в расходы, увеличивая себестоимость своего продукта на сумму «купленного» НДС. И для них это уже не выгодно, если этот НДС сильно превышает стоимость доставки.

Вообще самая невыгодная позиция на рынке, применяя ОСН встать между двух неплательщиков НДС. До 31 декабря можно подать заявление о переходе на УСН (если предприятие соответствует определенным критериям).

Про освобождение от НДС: косвенно предположить, пользуется ли предприятие-клиент правом на освобождение можно исходя из того, какого размера это предприятие. Согласно ст. 145 НК РФ освобождение могут получить предприятия, чья выручка за три месяца, идущих подряд, не превышает 2 млн. руб., поэтому, если покупателями товара будут небольшие предприятия, то возможно, что они не будут платить НДС. Если же Ваши клиенты крупные предприятии на ОСН, то они НДС платят.

Успехов Вам!