Луганск

Здравствуйте, эксперты!Я живу в не приватизированной квартире 40 лет.В моей квартире прописан племянник, который ранее тут жил в детстве, но уже 15 лет не живет, и не платит. Год назад умерла моя - вопрос №5001943

мама, она жила со мной. На момент смерти матери племянник оказался в тюрьме. Теперь я хочу его выписать, но мне говорят, что подсудимого вряд ли выпишут((( Есть ли смысл обратиться в суд, чтоб снять его с регистрации, я не желаю жить с подсудимым? Сейчас я квартиру сама оплачиваю.
Вопрос задан анонимно
16.12.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Если он выехал из квартиры до осуждения, то вы никак не нарушаете его права выселением и снятием с регистрационного учета. Обращайтесь в суд с иском.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 ЖК РФ

Развернуть

 

 

 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

 

 

 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

 

 

 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обратите внимание на п.3.

Если бы он выехал фактически в связи с его осуждением, это не являлось бы основание, а так как раньше, то договор социального найма расторгается, так как жилье предоставляется для проживания.
Выехал -значит считается не нуждающимся.
Удачи Вам!
16.12.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store