Странные отношения с бывшим мужем - вопрос №5003644

2,5 года назад мы разошлись с мужем, прожили вместе 4 года, есть общий сын. Наши отношения с самого начала были вулканом. Признаю, что мы оба эгоисты, но его эгоизм победил мой, собственно, это и было основной причиной развода — я устала от того, что интересы семьи ВСЕГДА были для него на втором, а то и на десятом месте. По большей части, он жил в своё удовольствие. Инициатором расхода стала я, он, как черезчур гордый лев, противится не стал. После развода я уехала с ребёнком к родителям, месяца 4 мы не общались вообще. Потом, по приезду домой, он начал приезжать к ребёнку, я ограничивалась только словами привет и пока. Шло время, так или иначе мы начали общаться, вместе гуляли с ребёнком, ходили в кафе, он помогал по дому, иногда ночевал у нас (со всеми входящими последствиями). Моментами всё было идеально, моментами ругались в пух и прах, не общались по несколько дней. Потом я узнала, что у него есть женщина, с которой он не живёт, но периодически встречается.Были истерики и скандалы. Но потом я всё равно подпускала его к себе. Меня очень легко завести и я моментально прихожу в ярость как только вспоминаю о том, что она есть. Знаю, что на какое-то время они расходились, но она снова шла к нему на контакт. Про все его взаимоотношения с кем-то я знаю от его друзей, мы с ними прекрасно общаемся. На протяжении всего этого времени бывший муж всегда говорит мне о том, что любит меня, что я лучшая женщина в его жизни и лучшая мать для его ребёнка. Я мечусь от одних эмоций к другим. То ненавижу его, то жить без него не могу. Понимаю, что вместе жить нам будет очень тяжело. И даже если я предложу ему сойтись, при первой ссоре он мне скажет — ты же сама предложила, нечего выпендриваться. Ну и вишенка на торте — весь свой бюджет, все свои деньги он отдаёт мне, периодически дарит подарки без повода, недавно подарил шубу, сказал, что за сына. Всегда помогает, если мне действительно нужна помощь. Но эта женщина до конца не уходит из его жизни. Я пыталась несколько раз у него спросить, для чего она ему, какие у них отношения, на что получила ответ — она никто и ничто. Вот такая история. Понимаю головой, что пока я сама это не закончу, так оно и будет продолжаться. О любви ему не говорю, на его признания отвечаю, что не верю ему и в его любовь. Ещё понимаю, что во мне играет мой эгоизм и чувство собственности, из серии — ни себе ни людям. И на других мужчин не могу смотреть, потому что много обиды во мне сидит на мужской пол. Прорабатывала все эти моменты и вопросы и сама и с психологами — не проходит. Думаю, может и правда сойтись с бывшим супругом. И тут же думаю — мне же будет тяжело, это опять будет пороховая бочка. Действительно ли это любовь с его стороны?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
   Наверное, стоит разобраться в истинных причинах Ваших с мужем разногласий. Возможно (и даже скорее всего) отношения между вами можно гармонизировать. А так: мужчина Вас любит, деньги носит...
   Может его не любите Вы? Вы ведь не сообщаете нам о своих чувствах к мужу. Да, есть чувство собственности, желание контролировать его личное пространство, но это все не про любовь, скорее про психологические проблемы. А если бы Вы смогли их решить?
    «Прорабатывала все эти моменты и вопросы и сама и с психологами — не проходит» — если Вы что-то делаете и результата нет, то:
— Вы что-то делаете неверно
— или в отсутствии результата имеется некая «вторичная выгода».
    Поскольку Вы утверждаете, что «работали с психологами», склонен ко второй гипотезе: в том, что происходит имеется «вторичная выгода» (бессознательная). Изучите сам этот термин внимательно, возможно, многое поймете. Кстати: как сложились отношения родителей между собой?