я написал команду def square(x): print('square ', x, '=', x**2) square() обьясните как в команду square() вписывать число в run module - вопрос №5003697

написать i = input() square(i) не получается

Ответы

Вы практически правы, но необходимо учесть, что функция input() возвращает строку, поэтому перед вызовом функции square() необходимо преобразовать строку в число (например, используя функцию float() или int()).

Вот пример кода на Python, который позволяет пользователю ввести число с клавиатуры и передать его в качестве аргумента функции square():

  • def square(x):
  •     print('square', x, '=', x**2)
  • i = input('Введите число: ')
  • # Преобразуем введенную строку в число
  • i = float(i)
  • square(i)

В этом примере функция input() используется для ввода числа с клавиатуры, после чего оно преобразуется в число с помощью функции float(). Затем число передается в качестве аргумента функции square(). Если вы хотите использовать целочисленный тип вместо чисел с плавающей точкой, замените float() на int().