Здравствуйте! Мне 18 лет. Студент, живу с семьей. У меня есть псих. проблемы, которые вызывают напряжение(проблемы с коммуникацией, страхи, неуверенность в себе и прочее). Проблема в самом - вопрос №5004655

напряжении, оно не даёт мне комфортно жить и что более важно — развиваться. Меня всегда где-то хватает на неделю потом, я прихожу к мысли «так больше быть не может, это невозможно, что-то надо с этим сделать) и все по кругу(так абсолютно всегда). От напряжения я избавляюсь играми и порно + бью своих котов, получаю от этого удовольствие (но причина здесь в другом, что это аморально, именно поэтому я это и делаю, страдают пусть все). + Каждый день оскорбляю членов семьи(мать, дедушка, бабушка). Думаю проблема именно в напряжении (шаблонные советы вроде спорт и переключения эмоций, я знаю, но почему-то не делаю(я имею ввиду, что советы что-то делать такое- не очень)). Но по какой-то причине ничего не меняется и я постоянный гость псих. форума + боль ещё чувствую от того, что теоретически (по мнению психологов) я могу это изменить и с этим „можно работать“ Но практически ничего не меняется и не будет, я же для этого почти ничего и не делаю, виноват то я выходит или как(это капец как меня волнует, кто виноват в моих проблема и в том, что они не решаются) Я бы хотел чувствовать спокойствие, а не кучу страхов.Расслабленность, а не напряжение. Работа с психологом невозможна. Суть: мои переживания не дают мне 1.жить 2развиваться Чтобы я не пробовал и у кого бы советов не спрашивал (через 7-14 дней я непрерывно прихожу к тому, что не могу с этим жить) + Если посмотреть со стороны на себя то мне кажется, что я превратился в нытика, который всего боится, постоянно тревожится и ничего не переносит
18.12.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если вы частый гость на психологических форумах, значит что-то увлекает вас. Слышал историю про гитариста и наркомана, который также походе был в постоянном раздражении, но увлекся йогой по одной единственной книге. С помощью йоги он изменился, бросил наркотики, и даже специально бродяжничал и голодал. Потом нашел учителя и многого достиг, но потом опять сорвался, вернулся к наркотикам, почти попал в тюрьму, а потом нашел свою гармонию в душе. Но остался без детей и семьи.
Подобные истории есть и в религии.
Вывод для перемен в жизни таких раздраженных людей, кроме занятий типа спортом, нужен учитель, который будет лично вдохновлять и окружение, которое помогает этому и живет одной идеей.

Предположу, что основной источник вашего напряжения — это не совсем любимая и интересная вам учеба. И пока вы учитесь без интереса так и будет продолжаться, т.к. учеба у студента — это основное потребитель вашего времени и внимания.
Добра и счастья вам!
18.12.22
Здравствуйте.Вам мешает от всего этого избавится, самое главное убеждение.Это то, что работа с психологом невозможна.Вам надо пройти личностную психотерапию и вместо тревоги и раздражения вы получите состояние спокойствия и принятия.
И это не просто разговор с психологом, а работа с вашим бессознательным.Для этого есть специальные техники.Все можно сделать онлайн.У меня это так.Одна проблемма-один сеанс.

18.12.22
приветствую 
хочу решить проблему но работа с психологом невозможна? вот и ловушка. у вашего положения есть вторичная выгода и пока вы не увидите её, ничего не изменится
18.12.22
Здравствуйте, Артем.
    «Работа с психологом невозможна», а самостоятельно Вы не будете работать («я же для этого почти ничего и не делаю»). И что тогда? Нужно либо менять установку о «невозможности работы с психологом», либо работать самостоятельно. Ну и третий вариант — ничего не менять.
18.12.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Живые сны
4 ответа
11.11.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store