Из медной проволоки изготовили правильную четырехугольную пирамиду и в разрыв каждого из ребер включили лампу сопротивлением R = 15 Ом. - вопрос №5004956

<span class="Y2IQFc" lang="ru">Из медной проволоки изготовили правильную четырехугольную пирамиду и в разрыв каждого из ребер включили лампу сопротивлением R = 15 Ом. Подводные провода присоединили к вершине пирамиды. и к одной из вершин основания. Рассчитать общее сопротивление такому включению ламп.</span>

Ответы

пусть  основание ABCD и провод подключён к А.
Тогда токи по сторонам SB и SD равны из за симметрии
значит U(B) = U(D)
Соединим точки B и  D проводом
Он ничего не изменит потому что ток по нему не течёт
но теперь мы можем посчитать сопротивление цепи