Иногда возникает беспричинная тревога, чувствую в груди это волнение, но в голове нет конкретной причины этой тревоги. В момент тревоги не знаешь чем заняться, накручиваешь себя. - вопрос №5005108

Я студент, активно летом занимался учебой, но в один из дней ближе к началу учебы не смог заснуть, перенервничал, был пульс, не было желания делать что-либо (не мог ни на что отвлечься), лежал так до самого утра и только потом наверное измотавшись заснул. Однако после появились симптомы тревожности (по ощущениям как будто беспричинные, так как я их не осознаю) по любому поводу, даже где их казалось бы и не могло быть, по началу был высокий пульс в моменты тревожности, чувство как будто что-то должно произойти, потеря желания делать что-либо (что наверное самое неприятное, так как до этого вечно жил в каком-то интересе и желании делать что-то). Так как до конца я не осознавал ситуации не пил никаких таблеток и старался отвлечься на что-то, чтобы не давать мыслям развиваться. Так сидел около полумесяца, поняв, что это никуда не уходит, начал пить валериану, афобозол ретард, глицин (по советам знакомых), стало вроде получше: сердцебиение даже в моментах возникновения тревожности стало нормальное, вроде стали появляться какие-то интересы вне тревожного состояния, но сама тревожность никуда не ушла.Сейчас, когда симптомы устаканились, перестал пить валериану (чтобы избежать сонливого состояния в течении дня), пью только афобозол ретард и глицин. Бывают дни, где я практически полностью уверен, что все вернулось как было раньше, но затем в течении этого же дня или следующего опять эта тревожность. По большей части избегаю стрессовых ситуаций, стараюсь больше отдыхать. Вопрос в том, что делать на такой стадии, так как по сути, несмотря на то, что вроде стало получше, но эта безосновательная тревожность она осталась, хоть и стала менее волнительной, (посмотрев видео психологов, я стараюсь в момент ее возникновения не концентрироваться на тревожных мыслях и в тупую идти лежать и смотреть телевизор, со временем успокаиваюсь). *сдавал кровь, щитовидная железа в порядке, как и общие анализы. Делал экг тоже все хорошо. Максимум, что я услышал это про вегетососудистую дистония.

Ответы

Здравствуйте, Артем
   Причина у Вашего состояния, разумеется, есть. Просто, как правильно заметили, Вы ее не осознаете. Выявить ее и устранить влияние на Ваше состояние поможет работа с психологом.
   В принципе, можно попробовать и самостоятельно. Для этого необходимо отслеживать моменты, в которые они возникают и заносить данные в дневник (который Вы заведете специально для этих целей). Далее, Вы подвергаете тщательному анализу все происходящее до этого момента (результаты тоже заносите в этот же дневник). Изучение записей и поможет выявить триггеры и понять истинные причины.
   В качестве самопомощи можно овладеть приемами саморегуляции, используя практику йоги, дыхательной гимнастики, аутотренинг.
   Эффективнее, все же, работа с психологом.

Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, так как это может быть и тревожное расстройство, но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его