добрый день. меня давно мучает цистит. первый раз был в 18 лет. скорее всего была инфекция от партнера. уже не помню. боль,резь при мочеиспускании. - вопрос №5005129

ношпа всегда снимала боль и все было хорошо. прошла лечение и забыла об этом. сейчас в 25 лет началось по новой летом. боль и рези. ношпа не помогает. температура все время 37 и бывает больше. именно чувствую боль в мочеиспускательном канале, и будто моча застыла в конце, чуть легче при мочеиспускании и под конец снова сильное жжение. чувство будто мочевой всегда наполнен. на работе иногда приходится тужиться чтобы сходить. была у уролога на приеме два раза, лечилась многими антибиотиками, первый раз в бак посеве была инфекция Enterococcus faecium 10 в 5, точно не помню, пролечили, симптомы не прошли. по узи подтвердили цистит, остаточная моча 112 сказали много, плохо. почки норма, узи по гинекологии тоже норма. пила многое уже. амоксицилин, цефтриаксон уколы делала, второй раз в посеве мочи кишечная палочка была. монурал, так же пила экоцистин, фитализин, канефрон, цистон, фурадонин, феназалгин, по гинекологии макмирорр, генферон был, тержинан, все и не вспомнишь.купила пол аптеки уже. алкоголь перестала пить, парня нету, с па не связано, все равно резкие боли сразу на работе. последний раз сдавала в октябре анализы. из уретры брали, найдены в анализе гарднелла, уреаплазма, и так же была кишечная палочка, что не пью, толку нет ни от чего. так же из других проблем, не знаю. могу ли они быть причастны- болею очень часто простудными заболеваниями, иммунитет с детства никакой, почти все инфекции подцепляю. острый бронхит был. питалась плохо, фаст фудом, пила года два алкоголь каждый день почти. сейчас так же есть гастрит, проблемы с кишечником, часто боль, схватывает кишечник, понос был частым. по гинекологии есть внешне странные симптомы, год назад появились на половых губах как прыщики но без болезненные, фиолетового цвета, не вызывает дискомфорта, но мало ли связано. может до конца не долечиваюсь или скорее недообследована. или повторно заражаюсь разными инфекциями и иммунитет не борется. запуталась и не знаю что делать, куда к кому идти. не понятна причина цистита и возможно ли вообще это лечить
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Остаточная моча может привести к рецидивирующему циститу. Я больше не рекомендую антибиотики. Принимайте добавки с активным ингредиентом D-маннозой. Это связывает кишечную палочку и предотвращает цистит. Для того, чтобы выяснить, есть ли органические изменения, приводящие к остаточной моче, необходимо провести цистоскопию и сонографию тазового дна. Если органические причины исключены (полип, камень, стеноз, изгиб ), можно некоторое время принимать препараты, препятствующие образованию остаточной мочи.