Какое время используется в просьбах? - вопрос №5005292

Если я хочу сказать: закрой, пожалуйста окно, я употребляю время present simple. Я это знаю, исходя из опыта. Если кто-то спросит меня: почему фраза close the window, please используется в present simple — я не смогу ответить, потому что принято считать, что present simple употребляется в трех случаях: для описания фактов, для описания регулярно повторяющихся действий и для действий, которые связаны с настоящим, но не привязаны ко времени. Но я не слышала о правиле для просьб. Объясните, пожалуйста, почему так?

Ответы

Present simple так же используется для выражения просьб. Просто не во всех грамматиках об этом сказано, потому что это и так понятно. Здесь используется повелительное наклонение, которое всегда выражается в  настоящем времени.

На самом деле, фраза «Закрой, пожалуйста, окно» может использоваться как в Present Simple, так и в других временах, в зависимости от контекста и ситуации.

В данном случае, Present Simple используется для выражения просьбы, поскольку просьбы и инструкции часто формулируются в Present Simple, чтобы выразить общие или обычные действия.

Например, вы можете использовать Present Simple для выражения инструкции «Закройте дверь перед тем, как уйдете» или для выражения просьбы «Откройте окно, пожалуйста».

Кроме того, Present Simple может использоваться для выражения действий, которые происходят прямо сейчас, в настоящее время. В этом случае, если вы говорите «Закрой, пожалуйста, окно» в то время, когда окно открыто, то вы можете использовать Present Simple, чтобы выразить это действие.

Наконец, хотя Present Simple обычно используется для описания фактов, регулярных действий и общих истин, в некоторых случаях он может также использоваться для выражения событий, происходящих в настоящем времени.

В общем, использование времени в английском языке зависит от контекста и ситуации, и правила не всегда являются жесткими и строгими. Поэтому, если фраза «Закрой, пожалуйста, окно» вам звучит правильно и логично, то в этом случае использование Present Simple будет полностью оправдано