Другое

Учебные заведения,(техникумы,институты) после обучения выпусников по закону центра занятости.обязаны трудоустраивать.На самом деле,трудоустройства не - вопрос №5005459

происходит, Просто берут расписки, что мол трудоустроены и все. КУда можно пожаловаться, имею ввиду, может в отдел образования виконкома, суд.? Как можно в этой ситуации защитить свои права? Живу на Украине,

Лучший ответ по мнению автора

На Украине законодательство предусматривает защиту прав выпускников учебных заведений. Если учебное заведение не выполняет свои обязательства по трудоустройству выпускников, то вы можете обратиться за защитой своих прав в следующие органы и учреждения:

Министерство образования и науки Украины — вы можете обратиться в данное министерство с жалобой на учебное заведение, которое не выполняет свои обязательства по трудоустройству выпускников. Министерство образования и науки Украины будет иметь право проверить данное учебное заведение и принять соответствующие меры.

Центр занятости населения — данный центр может предоставить выпускникам учебных заведений информацию о вакансиях, а также помочь в поиске работы.

Государственная инспекция труда — вы можете обратиться в данную инспекцию, если вы считаете, что учебное заведение нарушает законодательство в области трудоустройства выпускников.

Суд — вы можете обратиться в суд, если считаете, что ваши права были нарушены. Суд может рассмотреть ваше дело и принять соответствующие меры.

Вам также может быть полезно обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам определить наиболее эффективные способы защиты ваших прав.