Новосибирская область

Здравствуйте. Я выступила поручителем по кредитному договора у мужа. Сейчас мы в стадии развода. Муж угрожает тем, что перестанет платить. Есть ли возможность снять с меня обременение поручительства? - вопрос №5005721

600 p

Кейс сложнее: кредитный договор оформлен на ООО. Я являюсь учредителем ООО, муж — директором. Но пофакту муж управляет бизнесом. У него испорчена кредитная история, и поэтому ООО оформили на меня.

И я, и муж выступаем поручителями как физ лица по этому договору займа.

Собственности у мужа нет. У меня есть.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Вопросы прекращения поручительства регламентируются статье 367 ГК РФ, с текстом которой Вам стоит просто ознакомиться. Однако если обязательство не будет исполнено, то в случае нарушения прав кредитора возможно обращение в суд с иском на Вас как на поручителя по обязательству супруга либо общества. И если кредитор против прекращения поручительства, то с высокой долей вероятности прекратить его не получится. А это против интересов кредитора. Так что соглашаться на это он не будет.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.
Добрый день!
К сожалению, просто так отказаться от договора поручительства в одностороннем порядке невозможно. Договор поручительства представляет собой обеспечение обязательства, т.е. гарантии кредитора о том, что обязательство будет исполнено.
Основания прекращения поручительства указаны в ст. 367 ГК РФ (ее полностью привел другой эксперт).
Исходя из Вашей истории, самым вероятным условием прекращения пручительства является пропуск срока на предъявление требований к поручителю.
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Таким образом, необходимо исходить из условий договора поручительства (установлен ли там срок) и срок, указанный в основном договоре с ООО. Если срок исполнения обязательства ООО наступил, сроком поручительства срок не услановлен и прошел год с момента наступления срока основного обязательства, то поручительство считается прекратившим свое действие. Если такой срок пропущен, то рекомендую обратиться со встречным иском к кредитору о признании договора поручительства прекратившим свое действие.

Добрый день!
Татьян, снять поручительство нельзя.
В вашей ситуации я бы уволил директора). Или пригрозил бы обращением в правоохранительные органы если у вас есть информация к примеру о нарушении им налогового законодательства и др. А они точно есть).
Или возьмите да продайте бизнес...
Будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Добрый день, Татьяна. Поручительство с себя снять не получится, но у Вас, как у учредителя ООО, есть право в любой момент поменять директора (в том числе назначить себя), который продолжит вести бизнес и выплачивать кредит ООО. Муж потеряет доступ к банковским счетам и имуществу ООО и не сможет вмешиваться в деятельность ООО.
Для того чтобы снять с вас обременение поручительства, необходимо заключить дополнительное соглашение с банком. Однако, в вашем случае, кредитный договор оформлен на ООО, вы являетесь учредителем, а муж — директором. Это означает, что кредит был выдан юридическому лицу, а не физическому, и поэтому снять с вас обременение поручительства будет довольно сложно.

Даже если вы не являетесь директором ООО и не участвуете в управлении его делами, вы как учредитель несете определенные обязательства. Вам следует обратиться к юристу, который поможет вам разобраться с ситуацией и принять меры для защиты ваших интересов. Возможно, потребуется пересмотреть условия кредитного договора и найти другие варианты решения проблемы.