Поведение бывшей девушки.Ненависть ли это или месть? - вопрос №500645

Здравствуйте уважаемые психологи.Скажите могут ли иметь прямое или какое то скрытое значение слова моей бывшей девушки.Ей 18 лет мы расстались около 4 месяцев назад проводили вместе довольно много времени и многое пережили плохое и хорошее… сейчас она в отношениях с другим молодым человеком но не так давно встретив моего близкого друга начала его расспрашивать обо мне говорить о том чтоона меня никогда не любила и лишь пользовалась мной и весь ее разговор прошел лишь обо мне.Она меня действительно так ненавидит или это что то иное?

Дополнение автора от 21.12.12 07:03:48

Расстались по причине ее измены с ее же двоюродным братом.я испытываю очень сильные чувства к ней до сих пор она знает об этом и мы должны были расписаться.

Дополнение автора от 21.12.12 07:18:35

Общение с ней не поддерживаю так как у нее своя жизнь и путь.Она забрала всех моих друзей общается с другой моей бывшей девушкой забрала свои подарки.я был у нее первый во всем в отношениях сексе даже поцелуй.

Дополнение автора от 21.12.12 07:19:31

Еще сказала мне «Ты жалкий.Да кому ты вообще нужен»

Ответы

Здравствуйте! Вероятно, вы не очень хорошо расстались, Дмитрий. Иначе Вы не употребили бы слово «ненавидит». На самом деле любой разрыв отношений — серьезная психологическая травма. Даже песня есть такая:«Расставание — маленькая смерть». И переживание этой потери происходит по своим законам. Девушка просто высказала вашему (заметьте, ВАШЕМУ) другу то, что не успела сказать Вам. Такие слова говорят, защищаясь, спасая свое самолюбие. И то, что по прошествии 4 месяцев девушка все еще испытывает необходимость защитить свое самолюбие лишний раз убеждает, что ваше расставание было болезненным для нее. Здесь нет никакой ненависти, скорее глубокая обида. Из Вашего письма понятно, что и для Вас это незажившая рана. Может, есть смысл разобраться в себе и ситуации, объясниться. Иногда отношения после этого обретают второе дыхание. Но не всегда. Хотите поговорить об этом — пишите или звоните. Разберемся. С уважением — Людмила Витальевна.

Здравтвуйте, Дмитрий. Любая жизненная ситуация, особенно, если она оставляет негативный осадок в душе — бесценный опыт, своеобразный урок — пройдя который мы можем понять причину этого негатива и работая над собой изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону. Вам необходимо понять следующие вещи: пользоваться можно тем человеком, который дает на это добро, и который тоже что то от этого получает; забрать можно материальную ценность, друзей забрать невозможно (они сами выбирают того с кем хотят общаться); почему вас так задевает фраза бывшей девушки «Ты жалкий.Да кому ты вообще нужен»*, если вы так не считаете… Начните работать над собой — если будут вопросы — обращайтесь.

Здравствуйте, Дмитрий!

От любви до ненависти один шаг...

Поведение Вашей девушки, с одной стороны, говорит о незрелости… Но, если уж о скрытых мотивах, он, действительно, есть. Вы просто ей наступили на какую-то «больную мозоль» или в чём-то сильно её разочаровали, тем более — у вас всё было так серьёзно. Такие вещи происходят, чаще всего, незаметно — это могло быть, буквально, какое-нибудь одно Ваше слово или действие, которое для Вас, может быть, обычно, Вы этому и значение не придаёте, а для девушки — это или разрушает «Ваш образ», который она для себя создала, или — в чём-то расходится с важной для неё потребностью. Но, главное, что она это, видимо, предпочла не прояснить с Вами, не объясниться, а действовать так, как Вы описали.

Так что, говоря на Вашем языке — это и ненависть, и месть одновременно.