Московская область

Добрый день, интересует вопрос касающийся габаритов транспортного средства. В законах сказано что максимальный габарит одиночного транспортного - вопрос №5006822

средства ограничен 12 метров в длину, но при этом в Москве катаются много ТС привышающих длину 12 метров (15 метровые автобусы, автобусы длинной более 12 метров), грузовой автотранспорт длинной более 12 метров (не сцепка). подскажите пожалуйста возможно ли зарегистрировать и использовать транспортное средство на дорогах общего пользования для личного не коммерческого использования, габаритами: длина: 14900 мм ширина: 2550 мм высота: 3950 мм и возможно ли прекрепить к данному тс груз выходящий за пределы габарита на 1,7 метра и какие будут ограничения по движению

Ответы

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, максимально допустимые размеры транспортных средств на дорогах общего пользования составляют 12 метров в длину, 4 метра в высоту и 2,5 метра в ширину. Также существуют ограничения на массу и осевую нагрузку транспортных средств.

Транспортное средство, которое вы описали, значительно превышает максимально допустимые размеры, поэтому его нельзя зарегистрировать и использовать на дорогах общего пользования в Российской Федерации. Кроме того, законодательство предусматривает штрафы и административные наказания за нарушение правил дорожного движения, включая превышение размеров транспортных средств.

Что касается груза, выходящего за пределы габаритов, то такой груз не может быть перевезен на дорогах общего пользования без специального разрешения и сопровождения, так как это представляет опасность для других участников дорожного движения и может привести к авариям.

В целом, использование транспортных средств, не отвечающих установленным законодательством требованиям, не только незаконно, но и может быть опасным для здоровья и жизни людей, а также привести к негативным последствиям для окружающей среды.