Какие высшие образования посоветовать племяннице? - вопрос №5006826

Добрый день! Какие высшие образования посоветовать племяннице?
Она в 11 классе.
Сдаёт: Английский, Историю (+рус.яз и мат-ку).
Энергичная, общительная, уверенная, с высоким соц. интеллектом.
Несмотря на небольшую с детства избалованность, смогла стать нормальной.
До 16 лет была повышенная степень вредности и неуступчивости.
В творчестве реализует себя через танцы, все её знают и любят в нашем небольшом городе с населением в 15 тыс.

Выбираем направления, одно из приоритетных: м/ународные отношения или связи с общественностью. Думаем, что неплохой фундамент для старта карьеры.
Хочется не прогадать также с вузом. Понимаем, что статусный вуз в дипломе — немаловажный фактор.
Подскажите, куда лучше пойти учится, чтобы профессия была актуальна через 4-6 лет, и вцелом выйти готовой к первым этам профессионального роста после учёбы/стажировки.
Александр

Дополнение автора от 21.12.22 22:46:35
Обучение готовы оплатить в большом городе
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Начну с конца: никто не может знать, что будет через 5-6 лет. Все в нашей жизни развивается очень стремительно, но в выборе будущей специальности для Вашей племянницы нужно руководствоваться,  на мой взгляд, следующими соображениями:

1) ее желаниями и предпочтениями. Судя по тому, что она у Вас танцует, то  она творческий человек, и это очень хорошо.

2) ее способностями ( судя по Вашему рассказу, Ваша племянница — хорошо ладит с людьми), т… е относится к такому типу людей, которые  должны работать с людьми и строить с ними отношения.  Так что выбор   направления — международные отношения — имеет место быть, как говорится

3) Наличие английского языка уровня ЕГЭ — это уже очень неплохо, и может быть самостоятельным направлением в выборе будущей профессии.  Но опять же — исходите из ее  желаний и возможностей… Но насколько я знаю, иностранные языки всегда востребованы. А если со временем добавить туда китайский, то вообще будет в постоянном тренде,

Еще хотелось бы заметить, что, если Вы живете в небольшом городке, то  перспективы с международными отношениями могут  быть  нулевыми, но, возможно, надо изучить реальный опыт студентов выбранного ВУЗа. Где они находят работу по профилю после окончания  института.

Но главное даже не в этом. Востребованность на рынке и сегодня, и через  несколько лет будет определятся навыками, которые   Ваш ребенок будет  наращивать в течение жизни. Это процесс постоянный. И главное, собирать и упаковывать свое портфолио по тем проектам, в которых  Ваша племянница участвует.

Насчет рекомендации по конкретным ВУЗам — ничего не могу сказать,  потому что это все зависит от уровня знаний Вашей девочки и, к сожалению, от финансовых возможностей семьи… Обучение в серьезном ВУЗе стоит дорого. Или   родители вкладывают очень много денег в подготовку на бюджет, или  оплачивают учебу на коммерческом отделении.

В  любом случае я желаю Вашему ребенку  и Вам успехов и процветания!

Очень важно, когда рядом с детьми есть любящие и заботливые родители и родственники!

«в нашем небольшом городе с населением в 15 тыс.»… «м/ународные отношения»...
Меня восхищает ваш оптимизм. И особенно ваша информированность о текущих событиях в области международных отношений и профессиональных перспективах в этой сфере для вашей племянницы...
А по сути вопроса: вам известно, что в зарубежных вузах существуют программы обучения иностранных студентов (иногда с полным финансированием — то есть даром)? Если вас это интересует — YouTube полон роликов на тему «обучение за рубежом» (в том числе в престижнейших мировых вузах) с информацией на русском языке и по учебе в Европе, и в Северной Америке, и в Китае с Японией, и аж до Аргнетины. По-моему — это самое актуальное направление.

Все правильно, международные отношения это очень перспективное направление. Вот только, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию внутреннюю и внешнюю, то эта специализация может еще около десятилетия не оправдать ваших ожиданий. С точки зрения сегодняшнего дня, лучше связи с общественностью.

Мне кажется, что лучше спросить у самой племянницы, какая профессия  больше ей по душе.