Как проработать боязнь нахождения наедине с собой - вопрос №5007081

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер
В терапии, с постепенным увеличением времени нахождения наедине с собой, с проработкой причин вашего страха и принятием себя
Здравствуйте. Обратитесь на приём к доктору психотерапевту.Всего доброго Вам!
Здравствуйте, начать с того, чтобы подумать и осознать — что именно в Вас пугает, почему боитесь оставаться наедине с собой, что происходит тогда? начинать постепенно идти на встречу своему страху, встречаться с собой, узнавать себя…