Здравствуйте! Такой вопрос: как поверить в то, что меня может полюбить мужчина? Мне 30 лет и отношения с противоположным полом не складывались. Я симпатичная, весёлая, умная, общительная. В - вопрос №5008161

подростковом возрасте не нравилась никому, а теперь вроде и бывают симпатии, но дальше не заходит. У моей сестры все хорошо: её муж обожает, буквально боготворит. А я почему-то не верю, что меня тоже так могут. Какая-то уверенность, что со мной мужчина будет грубо обращаться, будет обижать. Если ко мне мужчина проявляет симпатию, то я отпрыгиваю как от огня. И хочется, и колется. Что делать я не знаю? Может это связано с травмами: меня в подростковом возрасте называли серой мышью, Буратино и ещё всякими неприятными прозвищами? А может дело в родителях: отчим маме не помогает, ещё и грубит… Спасибо за ответы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Необходима работа не только со страхами (Вы боитесь мужчин), но и с (так называемым) «родительским сценарием» (обычно применяют транзактный анализ). Т.е. нет ответа, который Вы прочтете и что-то там «поймете» (Вы и так все понимаете, только вот сделать с этим ничего не можете). Необходима именно психокоррекционная работа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, самые правильные ответы, это те, которые у нас в голове. Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно это связано с травмами, которые необходимо отработать.
Здравствуйте.Травмы и детство тут не при чём. Детство было и прошло, нет смысла ворошить детство. У родителей своя жизнь, у Вас своя жизнь.Вы сейчас взрослая и проблема у Вас сейчас, детство к этому не имеет отношения.Вы зациклились на этих мыслях, Вы внушили себе их настолько что сами в это поверили.Ваш человек ещё Вам не встретился, надо ждать.Всего доброго Вам!

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.