Здравствуйте, уважаемые психологи! Мама говорит мне, что муж меня бросит. Точнее, что ему мама (моя свекровь) скажет, что меня обязательно нужно бросать, и он её послушается. Она так - вопрос №5008918

говорит, плтому, что я часто плачу, характер плаксивый. Но я бы из-за этого расстраиваться не стала. Раз бросил из-за мамочки, значит маменькин сынок, который и у жены всю жизнь будет сидеть на шее. Как думаете, как мне отбиться от мамы?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, пожалуй, стоит проводить с мамой границы, например, не обсуждать с ней свои отношения с мужем, самой не размывать границы своей семейной жизни, если мама заводит разговор  о муже или о Вашей семье, останавливать её, переключать на другую тему или говорить о том, что не будете с мамой обсуждать Вашу личную жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Итак, мама прибегает к манипуляции (муж тебя обязательно бросит — угроза), чтобы Вы изменились (перестали «часто плакать» изменили свой «плаксивый характер»). Вы хотите просто «отбиться от мамы» (чтобы она прекратила свои манипуляции) или хотите измениться (чтобы у Вас была счастливая семейная жизнь)?
    Если Вы хотите, чтобы Вами перестали манипулировать, необходимо изменить отношение к манипуляции. Изменить привычную реакцию (ведь именно привычная реакция и поощряет «манипуляцию»). Нет реакции — нет манипуляции (сам смысл теряется!).
    Если Вы хотите «изменить» маму, то это вряд ли получится. Она — такая, какая есть. Другой не станет. Направлять усилия именно в эту сторону не имеет смысла. Всякие попытки «исправить» ее будут наталкиваться на сопротивление, агрессию и ответные манипуляции. Это — бесконечная война!
    Вам нужно научиться принимать ее безусловно, такой, какая она есть. Изменить отношение к ее поведению (перестать зависеть от ее поведения, действий, отношения к Вам).
    Вы часто плачете (плаксивый характер) — почему так происходит? Для чего Вы это делаете? Я предполагаю, что Ваш «плаксивый характер» — это тоже, своего рода, способ воздействовать на маму (защитная реакция). Мама что-то предлагает, если Вас ее «предложение» не устраивает — Вы «плачете» (мама отстает от Вас). Разумеется, она злится в этот момент, ведь она не может «управлять» Вами. А раз злится — начинает «пророчить» (угрожать).
     Мама говорит, что «муж бросит Вас». А у Вас муж есть? Как складываются с ним отношения? Вы хотели бы что-то изменить в отношениях с ним?
    А как сложилась семейная жизнь мамы? Может ее бросил муж (когда-то) и она проецирует свою ситуацию на Вашу?
Здравствуйте, вам необходимо поработать со своей внутренней уверенностью, научиться выстраивать психологические границы. А плаксивый характер может быть вашей «изюминкой»- вашей трогательностью, нежностью, женственностью.

И Вам и вашей маме следует научиться принимать и самих себя и друг друга. Как сказал  Ф. Перлз: " позвольте себе быть собой, а другим — другими".

То есть принять себя и друг друга.

Если плаксивость раздражает вашу маму, то это вопрос к ней:

почему вы выросли такой?

и второе — почему это её раздражает?

 и третий, почему она считает вас недостойной, что ваш муж лучше вас и почему вы должны подстраиваться? почему она ставит вам деструктивные программы и тем самым обрекает вас на проблемы в жизни?

и еще, почему вас вообще волнует то, что она говорит? У вас плаксивый характер, но почему вас волнует реакция окружающих на вас и стремление вас переделать? Мы не можем нравиться всем, только если сейчас не разобраться с этим тревожным звоночком 0 к вам так и будут придираться — не к характеру, так к чему-то ещё, внушая вам чувство вины и неправильности.

«Характер замечательный, это у окружающих нервы слабоватые»)

 У вас ранимый характер

 у неё как я поняла – манипулятивный) и что лучше – это ещё вопрос? И не удивительно, что у вас при таком материнском характере сформировался именно такой.

как у неё самой сложилась жизнь? просто скажите ей: мама, я уже взрослая, а мой характер выработался в процессе жизни. почему я плаксивая? наверное это был способ выживания, способ получить своё и сформировался ещё в глубоком детстве паттерн поведения,. а значит ваша мама напрямую принимала участие в формировании вашего характера и ее поведение не поможет вам изменить характер.

 да и зачем его менять не стоит подстраиваться под других и быть такими, как они хотят — они же под нас не подстраиваются, а пытаются нас сломать и изменить.

 не стоит быть удобной, чем мы удобнее, тем больше нас используют.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Вы все правильно решили!
Если муж уйдет по этой причине, то туда ему и дорога. Незаменимых нет и Вы найдете себе партнера получше.
А маму не переделаешь. Спорить бесполезно. Просто слушайте, но делайте по-своему.
Вы взрослая и самостоятельная.
Удачи и с Наступающим!)
Добрый вечер!
А по какой причине мама так говорит Вам? Когда Вы плачете, то мама хочет, чтобы Вы успокоились и поэтому говорит Вам, что Вас бросит муж? Вы плачете при маме? А для чего?
Вы хотите, чтобы мама перестала так говорить? А как Вы реагируете на её слова? Если Вы не хотите, чтобы мама так говорила, то Вам важно дать понять маме, что её манипуляции не работают, не нужно оправдываться, если Вы начнёте оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и человек берёт над Вами контроль. Мама сама не изменится, нужно её желание меняться. Но Вы можете изменить своё отношение к ситуации, научиться реагировать по-другому.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.