Задача по комбинаторике - вопрос №5009139

Есть два колледжа, в каждом из которых на специальности «Информационные системы и программирование» учится по 100 студентов. Нужно выбрать по одному студенту из каждого колледжа для участия в World Skills. Сколько способов этого выбора есть?

Ответы

Для решения этой задачи можно использовать принцип умножения. В данном случае, чтобы выбрать одного студента из каждого колледжа, необходимо выполнить два последовательных выбора: выбрать студента из первого колледжа, а затем выбрать студента из второго колледжа.

Количество способов выбрать студента из первого колледжа равно 100, поскольку на специальности «Информационные системы и программирование» в каждом колледже учится по 100 студентов.

Количество способов выбрать студента из второго колледжа также равно 100.

Согласно принципу умножения, общее количество способов выбрать по одному студенту из каждого колледжа для участия в World Skills равно произведению количества способов выбрать студента из первого колледжа на количество способов выбрать студента из второго колледжа:

100 * 100 = 10000

Таким образом, количество способов выбрать по одному студенту из каждого колледжа для участия в World Skills равно 10000.