Согласно Манифесту об отмене крепостного права, изданному 19 февраля 1861 г., крестьяне получали свободу, гражданские права и землю в ограниченном - вопрос №5011647

количестве. Какие категории крестьян Российской империи не получили земли? Приведите не менее трёх категорий.

Ответы

Добрый день. Землю не получили  крестьяне:
1. Приписанные к мануфактурам.
2. Дворовые крестьяне.
3. Крестьяне, принадлежавшие малоземельным дворянам.

Манифест об отмене крепостного права в России, изданный 19 февраля 1861 года, предоставил крестьянам свободу, гражданские права и землю. Однако не все крестьяне получили землю или получили ее в ограниченном количестве. Некоторые из них были исключены из списка получателей земли, включая:

  1. Крестьяне, не имеющие собственных земельных наделов, работавшие на общинных землях и не имеющие возможности выкупить их.

  2. Крестьяне, не пользовавшиеся своими землями в последние годы, не выполнявшие обязанностей по обработке земли и уплате налогов.

  3. Крестьяне, находившиеся в зависимости от помещиков и прочих землевладельцев, но не являвшиеся крепостными, так называемые «вольные крестьяне».

Кроме того, были также другие категории крестьян, которые не получили землю или получили ее в очень малом количестве, например, крестьяне, находившиеся в закрепощении у церкви, крестьяне, работавшие на железной дороге или других государственных предприятиях, и т.д.

Согласно Манифесту об отмене крепостного права, изданному 19 февраля 1861 г., крестьяне, не получившие землю, включали в себя следующие категории:

  • Крестьяне, работающие на землевладельцев на условиях наёмного труда
  • Крестьяне, проживающие на землях, не принадлежащих им самим, а арендованных землевладельцами
  • Крестьяне, проживающие на землях, принадлежащих государству или церкви, и не получившие эти земли в личное пользование