Здравствуйте!Как перестать испытывать стеснение при знакомстве с понравившимися людьми?Тяжело завести друзей, если осознаю, что мне человек нравится, начинаю зажиматься, даже когда у нас много общего - вопрос №5011677

Могу заранее придумать, как завести разговор, но при встрече краснею, не могу начать общение первая. Тяжело в одиночестве и очень нуждаюсь в ваших советах. Мне 25

Ответы

Здравствуйте Светлана. Рад знакомству. Всё что вы описали, каждое проявление, стеснение, зажимы, краснение и так далее, имеют свой фундамент. Этот фундамент называется само саботаж, или самоотрицание. Отсутствие должной любви и уважения к себе, Его и нужно убрать, проработать. Для этого нужна одна консультация. Потом потихоньку всё изменится. В начале будет другой дискомфорт, он (более слабый) по привычке, но со временем будет уменьшаться и потом вовсе пройдёт. Обычно на выравнивание ситуации уходит от 2 недель до одного месяца.
25.12.22
Здравствуйте.
    Вы «начинаете зажиматься», если Вам человек нравится. О чем это может говорить? Вы боитесь быть отвергнутой? Осмеянной? Боитесь проявлять эмоции (по разным причинам. От установок полученных в семье, до страха быть уязвимой).
    У Вашего «симптома» (назовем это так) есть причина, это раз. И два — есть выгода (Например, это защищает Вас от знакомства, от вступления в отношения). Т.е. выявление причины и работа с нею и есть решение проблемы. Анализ Вашего прошлого и подскажет нам ее.
    Универсального решения, как Вы понимаете, тут быть не может. Но Вы, в любом случае, самостоятельно можете поработать над самооценкой (личностный рост, безусловное принятие себя, культивирование любви к себе). Овладеть методами саморегуляции, которые помогут успокоиться и взять себя в руки в ответственный момент.
25.12.22
Здравствуйте.
У Вас всегда такое состояние было? Как раньше было у Вас с общением?
Нужно понять причину Вашего стеснения и уже искать решение проблемы.
Все поправимо, главное надо приложить усилия.
Всего доброго Вам!
25.12.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

25.12.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
25.12.22

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store