Здравствуйте!Как перестать испытывать стеснение при знакомстве с понравившимися людьми?Тяжело завести друзей, если осознаю, что мне человек нравится, начинаю зажиматься, даже когда у нас много общего - вопрос №5011677

Могу заранее придумать, как завести разговор, но при встрече краснею, не могу начать общение первая. Тяжело в одиночестве и очень нуждаюсь в ваших советах. Мне 25

Ответы

Здравствуйте Светлана. Рад знакомству. Всё что вы описали, каждое проявление, стеснение, зажимы, краснение и так далее, имеют свой фундамент. Этот фундамент называется само саботаж, или самоотрицание. Отсутствие должной любви и уважения к себе, Его и нужно убрать, проработать. Для этого нужна одна консультация. Потом потихоньку всё изменится. В начале будет другой дискомфорт, он (более слабый) по привычке, но со временем будет уменьшаться и потом вовсе пройдёт. Обычно на выравнивание ситуации уходит от 2 недель до одного месяца.
Здравствуйте.
    Вы «начинаете зажиматься», если Вам человек нравится. О чем это может говорить? Вы боитесь быть отвергнутой? Осмеянной? Боитесь проявлять эмоции (по разным причинам. От установок полученных в семье, до страха быть уязвимой).
    У Вашего «симптома» (назовем это так) есть причина, это раз. И два — есть выгода (Например, это защищает Вас от знакомства, от вступления в отношения). Т.е. выявление причины и работа с нею и есть решение проблемы. Анализ Вашего прошлого и подскажет нам ее.
    Универсального решения, как Вы понимаете, тут быть не может. Но Вы, в любом случае, самостоятельно можете поработать над самооценкой (личностный рост, безусловное принятие себя, культивирование любви к себе). Овладеть методами саморегуляции, которые помогут успокоиться и взять себя в руки в ответственный момент.
Здравствуйте.
У Вас всегда такое состояние было? Как раньше было у Вас с общением?
Нужно понять причину Вашего стеснения и уже искать решение проблемы.
Все поправимо, главное надо приложить усилия.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его