Республика Татарстан

Взял в МФО заем на сумму 3000 рублей. На один день просрочился заем, не успел погасить, я его хотел погасить, но не успел. Вместо 3600 мне теперь 7200 приходится платить. Это законно начислять за 1 де - вопрос №5011752

Взял в МФО заем на сумму 3000 рублей. На один день просрочился заем, не успел погасить, я его хотел погасить, но не успел. Вместо 3600 мне теперь 7200 приходится платить. Это законно начислять за 1 день просрочки 100 процентов к сумме?

Ответы

Buh

Здравствуйте! Нет, но снизить штраф или неустойку можно только в суде. И если готовы пойти в суд, чтобы оспорить это условие договора, то можно снизить штраф. Также если на Вас подадут в суд, то Вы вправе заявить ходатайство о снижении штрафа ввиду его несоразмерности нарушенному обязательству на основании статьи 333 ГК РФ.