Ростовская область

Возврат ноутбука - вопрос №501231

Здравствуйте, я 4 дня назад купила ноутбук в магазине, при визуальном осмотре никаких дефектов не обнаружила.А сегодня у него стала отходить рамка вокруг экрана.Никаких повреждений или падений небыло.Могу ли я вернуть ноутбук в магазин или обменять на новый и нужно ли проводить его экспертизу?

2 ответа

Ответы

В соответствии со ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» в срок 15 днеи после покупки или до истечения срока гарантии, вы можете вернуть не качаственный, не исправный товар в магазин и потребовать обмена или устаранения недостаткав. И так как ноутбук относится к технически сложным товарам продавец может воспользоваться своим правом, провести экпертизу товара за свой счет. Если будет доказано, что в неисправности товара вины продавца и производителя нет с вас потребуют оплаты затрат связанных с экспертизой. Вы в праве присутствовать при проведении экспертизы.

Уважаемая Наталья! Вы имеете право сразу отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченных за телефон денег, не сдавая ноутбук в ремонт. Ноутбуки, хоть и являются технически сложным товаром, они не включены в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», что в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19) дает право потребителю на выбор любого из пяти требований статьи 18, в том числе на замену ноутбука на новый или отказ от исполнения ДКП и возврат уплаченных за ноутбук денег. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.