Ростовская область

Возврат ноутбука

Здравствуйте, я 4 дня назад купила ноутбук в магазине, при визуальном осмотре никаких дефектов не обнаружила.А сегодня у него стала отходить рамка вокруг экрана.Никаких повреждений или падений небыло.Могу ли я вернуть ноутбук в магазин или обменять на новый и нужно ли проводить его экспертизу?

21.12.12
2 ответа

Ответы

В соответствии со ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» в срок 15 днеи после покупки или до истечения срока гарантии, вы можете вернуть не качаственный, не исправный товар в магазин и потребовать обмена или устаранения недостаткав. И так как ноутбук относится к технически сложным товарам продавец может воспользоваться своим правом, провести экпертизу товара за свой счет. Если будет доказано, что в неисправности товара вины продавца и производителя нет с вас потребуют оплаты затрат связанных с экспертизой. Вы в праве присутствовать при проведении экспертизы.

21.12.12

Уважаемая Наталья! Вы имеете право сразу отказаться от исполнения ДКП и потребовать возврата уплаченных за телефон денег, не сдавая ноутбук в ремонт. Ноутбуки, хоть и являются технически сложным товаром, они не включены в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», что в течение всего гарантийного срока (п.1, ст.19) дает право потребителю на выбор любого из пяти требований статьи 18, в том числе на замену ноутбука на новый или отказ от исполнения ДКП и возврат уплаченных за ноутбук денег. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

22.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
16.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store