Тульская область

Добрый день! Между мной, как ИП (агент), и ООО (принципал) заключён агентский договор, в условиях которого прописано, что принципал берет на себя все сопутствующие расходы (оплата страховых взносов - вопрос №5013248

за мой ИП, содержание расчетных счетов, оплата всевозможных комиссий за переводы). Для связи всегда использовалась электронная почта. Подходит время оплаты взносов, а принципал перестал выходить на связь. Каким образом необходимо действовать сейчас, чтобы как-то воздействовать на принципал (никаких телефонов у меня нет, есть только электронная почта и адрес ООО), а также в случае, если они за эту неделю на связь так и не выйдут, и взносы так и не будут оплачены за ИП???

Ответы

Добрый день, Анастасия! Для начала Вам необходимо отправить по указанному в договоре адресу или по известному Вам адресу, претензию с требованиями о погашении задолженности по договору и выплату неустойки в соответствии со ст. 395 ГК РФ, претензия отправляется по почте России заказным письмом с уведомлением. Если в договоре прописан срок ответа на претензию, Вы в течении этого срок ждёте ответ, если срок договором не установлен, то в соответствии со ст. 452 ГК РФ он равен тридцати дням. В дальнейшем если ООО Вам аргументированный ответ не дали в установленный срок, подаёте на ООО в суд о взыскании задолженности, выплате неустойки и судебных издержек.


26.12.22
Добрый день, Анастасия. Законом обязанность по уплате страховых взносов возложена на ИП (ст.419 НК РФ). Поэтому в случае их неуплаты, ответственность возложена на Вас, и взыскивать их будут с Вас, а не с принципала. Вы, в свою очередь, можете потребовать с него суммы уплаченных Вами взносов, так как это его обязательство по договору — компенсировать Вам перечисленные в договоре расходы.
27.12.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store