Добрый день. Меня зовут Елена, мне 32 года, замужем, есть сын. Хотела бы узнать, какие выплаты мне положены? Дело в том, что я сейчас не работаю, нет в селе подходящей работы, сын ходит в первый класс, муж работает сам и тянет нас троих. Для него это тяжело, хочется ему как то помочь. От многих друзей, родственников, знакомых слышу, собирайте документы, подавайте на детское пособие. Вы каждый должен получать на руки минималку. Этим летом я подавала документы на два вида выплаты, но нам выплачивали 3 месяца по 1 000 руб на троих (хотя я не работала, сына в первый класс собирали, муж на минималке), и на ребёнка выплачивали 3 месяца по 850 руб. Я, конечно же в шоке. Как люди добиваются и получают своих выплат, при том, при всём НЕ РАБОТАЯ. То ли мы не там ищем, то ли законы не знаем! Ну что ж я буду деньги положенные моему ребёнку отдавать государству, которое только отбирает последнее! Посоветуйте, или порекомендуйте, какие документы собирать и по какой статье подавать.
Добрый день, Елена. В соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный указ устанавливает с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей. В соответствии с пп. «а» п. 4, ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, размер ежемесячной выплаты составляет от 50 до 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. При этом список необходимых документах установлен в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», в частности необходимо предоставить следующие сведения: Сведения о рождении, Сведения о заключении (расторжении) брака, Сведения о родителях ребенка, Сведения о наличии статуса безработного или ищущего работу на момент подачи заявления и (или) в период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи, Сведения о доходах от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности менее срока владения, указанного в статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества, Сведения о недвижимом имуществе, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (в том числе находящемся под арестом), Сведения о регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина Российской Федерации в пределах Российской Федерации, Сведения о ранее выданных паспортах гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, Сведения об автотранспортных или мототранспортных средствах, Сведения о трудовой деятельности, но это не полный перечень, для каждой семьи он скорей индивидуален т.к. у каждого своя жизненная ситуация так помимо приведённого выше списка также необходимо предоставить документы об инвалидности в случае наличии инвалидности, справка из мест лишения свободы в случае пребывания в соответствующих местах и т.д.