Москва

Дорогие юристы! Собралась подавать на развод и алименты весной. У нас 2 несовершеннолетних детей, старшему в сентябре будет 18, но он однозначно поступит летом в ВУЗ на очное отделение. Вопрос - - вопрос №5014435

можно ли подать на алименты только на одного ребёнка младшего 4 лет в размере 1 прожиточного минимума (у нас это 10500 р. на ребенка? Просто у мужа оф. доход 20000 р. И его даже на двух детей 33 процента будет не более 5-7 тыс.р.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Юлия Викторовна! Попросить можете, но ответчик может заявить свои возражения на заявленные исковые требования, т.к. согласно ст.80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителей, а это повод для того, чтобы суд присудил половину прожиточного минимума на ребенка, т.к. другую должен обеспечить второй родитель. Но попробовать взыскать прожиточный минимум можете, т.к. для сохранения ребенку прежнего уровня жизни зачастую взыскивают и прожиточный минимум, а иногда даже больше. Тут от суда зависит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На алименты в твердой денежной сумме подают в случаях если у родителя, обязанного уплачивать алименты: нерегулярный доход, неофициальный доход, родитель является индивидуальным предпринимателем либо самозанятым, скрывает свой реальный доход, либо вообще не имеет дохода, во всех остальных случаях подаётся в долевом соотношении к доходу.

Buh