Новосибирская область

В суде были установлены трудовые отношения, работодатель перечислял ЗП в размере, допустим, 100 000 руб весь год каждый месяц. Суд так и указывает = - вопрос №5015248

перечислялась ЗП в размере 100 тыс ежемесячно. Решение вступило в законную силу. Теперь работодатель подал 2-ндфл без возможности удержания, и весь огромный ндфл падает за год к уплате мне. хотя я не налоговый агент. Правомерно ли это? есть ли шанс отбиться? Спасибо!

Дополнение автора от 29.12.22 04:53:39
судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации. Соглашусь, что возможно нужно доплатить с начисленных новых сумм судом. Но платить за весь год это же бред. НДФЛ уплачивается в момент выплаты ЗП, суд указал в решении суда только о выплаченных заработных платах на расчетный счет. но никак о начислениях.
Вопрос задан анонимно
28.12.22
2 ответа

Ответы

есть аналогичная практика.
Решение Заволжского районного суда г. Твери по делу N 2-1262/2014 от 19.08.2014.

МИФНС обратилась в суд с иском к <Ф.И.О.>, в котором просила взыскать НДФЛ, указав, что <Ф.И.О.> представила налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за <...> г. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, составляет <...> руб. Налог на доходы физических лиц за <...> г. не перечислен в федеральный бюджет.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога, в случае если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков — физических лиц, то обязанность по уплате налога на доходы физических лиц из взысканной в пользу ответчика решением суда денежной суммы в счет недополученной заработной платы и среднего заработка за время вынужденного прогула лежит на <Ф.И.О.>. Доказательств уплаты НДФЛ суду не представлено. Факт подачи ответчицей уточненной налоговой декларации не может служить препятствием для взыскания с нее задолженности.

28.12.22
Добрый день. Отбиться вряд ли удастся, так как в решении суда не разделены сумма, подлежащая перечислению Вам, и сумма, подлежащая уплате в бюджет. Позиция налоговой будет согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2019 г. N 03-04-06/87890. Суд скорее всего тоже поддержит её. Поэтому налог придётся платить Вам.
28.12.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store