Новосибирская область

В суде были установлены трудовые отношения, работодатель перечислял ЗП в размере, допустим, 100 000 руб весь год каждый месяц. Суд так и указывает = - вопрос №5015248

перечислялась ЗП в размере 100 тыс ежемесячно. Решение вступило в законную силу. Теперь работодатель подал 2-ндфл без возможности удержания, и весь огромный ндфл падает за год к уплате мне. хотя я не налоговый агент. Правомерно ли это? есть ли шанс отбиться? Спасибо!

Дополнение автора от 29.12.22 04:53:39
судом в резолютивной части решения может быть указана сумма дохода, подлежащая взысканию в пользу физического лица, и сумма, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему Российской Федерации. Соглашусь, что возможно нужно доплатить с начисленных новых сумм судом. Но платить за весь год это же бред. НДФЛ уплачивается в момент выплаты ЗП, суд указал в решении суда только о выплаченных заработных платах на расчетный счет. но никак о начислениях.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

есть аналогичная практика.
Решение Заволжского районного суда г. Твери по делу N 2-1262/2014 от 19.08.2014.

МИФНС обратилась в суд с иском к <Ф.И.О.>, в котором просила взыскать НДФЛ, указав, что <Ф.И.О.> представила налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за <...> г. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, составляет <...> руб. Налог на доходы физических лиц за <...> г. не перечислен в федеральный бюджет.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога, в случае если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков — физических лиц, то обязанность по уплате налога на доходы физических лиц из взысканной в пользу ответчика решением суда денежной суммы в счет недополученной заработной платы и среднего заработка за время вынужденного прогула лежит на <Ф.И.О.>. Доказательств уплаты НДФЛ суду не представлено. Факт подачи ответчицей уточненной налоговой декларации не может служить препятствием для взыскания с нее задолженности.

Добрый день. Отбиться вряд ли удастся, так как в решении суда не разделены сумма, подлежащая перечислению Вам, и сумма, подлежащая уплате в бюджет. Позиция налоговой будет согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2019 г. N 03-04-06/87890. Суд скорее всего тоже поддержит её. Поэтому налог придётся платить Вам.

Buh