Москва

Не могу определиться . Помогите !!! - вопрос №5016277

600 p
В 2013 году переехала в РФ, так как вышла сюда замуж. До этого жила в Армении, работала в школе учителем начальных классов. После переезда долго не могла получить ВНЖ, потом беременность и роды на 7 месяце, выхаживание ребёнка недоношенного и так я засела дома. В школу в России я не хочу идти, так как у меня неславянская внешность. Слышала не раз разговор мам, которые не хотят отдавать детей в д/с и в школу к нерусским воспитателям и учителям. Этот вариант у меня отпал. Не хочу, чтобы мне в лицо родители учеников говорили, что я чурка. Нужно как то работать мне. У мужа есть небольшая сумма денег для того, чтобы я открыла какое нибудь дело своё. Живу я в Московской области, в 4 км от Москвы. Я шикарно пеку, торты современно оформляю и очеееень вкусные, но я поняла, что такие дорогие торты никому не нужны. Хожу часто на маникюр, там очень много людей всегда, вот и думаю, может небольшую студию открыть свою? Помогите пожалуйста, что выгодней? Муж может дать от 1 млн — 1,5 млн рублей.Думаю ещё о детском центре ( частный д/с, подготовка к школе и забирать детей со школы, типа продленки). Ещё есть вариант ( знакомый открыл ) магазин «Всё для дома».
1. Кондитерская
2. Маникюрный салон
3. Детский частный центр ( но смущает то, что если люди узнают что держит армянка, не отдадут своих детей )
4. Магазин «Всё для дома»
Пожалуйста, помогите советом! Что боле востребовано ?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Думаю первые 2 варианта на данный момент актуальны.
Кондитерская, это всегда еда. Не смотря на конкуренцию во всех вами перечисленных областях. В данной области, люди так или иначе все равно будут на это тратить деньги.
Детский центр всегда актуален, особенно в новых районах, где есть недостаток детских садов и развивательных центров. В том, что вы по национальности армянка, не имеет значения в целом. Если центр хороший и есть необходимость и  территориально удобен для мам с детьми,

Что касается п. — маникюрный салон, пожалуй их очень много и в н.в.достаточно проблематично будет на мой взгляд. Т.к.финансовая стабильность и свободный доход у людей значительно уменьшился и траты идут на самое актуальное, маникюр/педикюр делают конечно, но значительно-значительно меньше.
п.4 -  все необходимое можно купить в любом продуктовом гипермаркете. Магазинов очень много.

Желаю удачи в начинаниях.

Здравствуйте!

Думаю, что вопрос не в том, какой бизнес Вам открывать, а в том, какие у Вас для этого есть навыки?

Судя по тому, что Вы написали, навыков нет, поэтому  дело не в том, сколько у Вас есть денег, чтобы  вложить в бизнес, а в том, что Вам нравится делать, и какие услуги Вы могли бы оказывать уже сейчас.

И  что бы Вы могли делать без вложений или с  очень небольшой суммой.

В экономике есть такое понятие, как цена альтернативного использования, поэтому лучше всего положить деньги в банк и получать там свои проценты, пока не поймете, что пора вкладывать деньги, а в это время начать пробовать себя в разных вещах. И нарабатывать опыт. Иначе деньги Вы просто потеряете. Сегодня во всех сферах  бизнеса есть огромная конкуренция, и никто не скажет Вам, где бы Вы смогли преуспеть.  Если  начнете слушать себя, то  выйдете на правильную дорогу. А если начнете слушать  остальных, то  проиграете.  Никто не может  сегодня точно знать, что «выстрелит», так сказать.  Вопрос в том, что  бы Вы стали делать, даже если бы Вам не платили за это деньги?  Есть у Вас такое занятие и такие навыки?

Если есть, тогда точно преуспеете.

И никогда не вкладывайте  больше 10% того, что можете  себе позволить. Особенно, в начале пути .

С наступающим Новым годом!

методом проб и ошибок, репетитор онлайн, учитель на ютубе и масса вариантов без вложения денег
Детский частный центр. Директором поставьте славянскую внешность. А сама шифруйтесь.
Анна, есть момент, о котором стоит думать именно сейчас.
1. В связи с санкциями и снижением доходов у людей, всё меньше людей будут тратить деньги на излишества. То бишь покупать будут основные продукты питания и стараться экономить на всём остальном.
2. Из-за неопределенности люди не могут планировать. Поэтому именно сейчас вырос оборот кафе и ресторанов. Люди хотят почувствовать себя в безопасности и спокойствии
3. Женщины и в условиях войны о себе не забудут. Ноготочки делать будут.

Исходя из вышесказанного, я бы рекомендовал вам:
1. Не выходить из кеша, пока не появится возможность планирования более, чем на месяц вперед.
2. Кондитерская и салон имеют шансы быть успешными. Но если с тортами всё понятно — вы умеете, то с салоном стоило бы изучить этот бизнес изнутри. Пройти курсы и поработать полгодика в подобном салоне. Очень может быть, что после этого вы вообще не захотите связываться с индустрией красоты.
3. И самое главное — задумайтесь не о том, что выгодно прямо сейчас, а о том, что делает вас счастливой.  Именно эта сфера деятельности и будет для вас успешной.

С уважением,
Александр