Коксартроз, рентген, сомнения - вопрос №5016891

Здравствуйте, заболевание началось с момента, когда начал немного заниматься спортом и заметил, что у меня при выполнении определенных упражнений (например, велосипед) — происходит характерный хруст в области таза (обычно, при сгибании-разгибании левой ноги). Тогда я понял, что с этим нужно что-то делать и решил сделать рентген, где мне вынесли заключение (прикрепил фото), также сделал рентген поясничного и грудного отдела (беспокоили боли в области лопаток) — тоже прикрепил фото по ссылке — imgur.com/a/WkrytXC, так как на сайт не могу загрузить больше одного фото, почему-то просто выдает ошибку, пробовал через разные браузеры, но все равно не работает. После этого я перестал выполнять упражнения приводящие к хрусту, начал заниматься ЛФК для спины и таза, но через несколько недель начал появляться дискомфорт в области паха, периодически тянет, когда долго сидишь, например, в автобусе или за компьютером, также неприятные при долгом статичном положении, позже появились и боли в области паха, иногда отдавало вбок, иногда болело сзади таза, но в основном все в области паха.Пару раз было, что идешь-идешь, начинает болеть что-то в области таза, приходится остановиться и подождать секунд 5-10. Единичный случай был, что я встаю с кресла и понимаю, что двигаться правой ногой как-то слишком больно и я хотел лечь, сел на диван, пытаюсь поднять ногу, чтобы закинуть на этот же диван, но не могу ее поднять из-за боли, походил потом 3-4 минуты и отпустило, но это было лишь один раз за 3 месяца. В общем после этих болей я уже решил записаться к ортопеду-травматологу, так как все чаще начало тревожить, с момента первого рентгена прошло 3 месяца и я сделал еще один, чтобы сразу придти к ортопеду со свежим снимком. Рентгенолог сделал точь в точь такое же заключение как и было 3 месяца назад, вот просто слово в слово. Так вот, прихожу я к ортопеду со снимком (прикрепил также фотографии по ссылке, которую оставлял выше), он посмотрел снимок, сказал, что все хорошо на снимке с щелью, сустав не поврежден, ровненький, проверил амплитуду движений, болей я не испытывал при поднятии ноги, что в вертикальную сторону, что в горизонтальную. Исходя из этого врач сделал заключение, что коксартроза у меня никакого нету и скорее всего это именно сколиоз проявляет себя таким образом, выписал мне 10 сеансов массажа, амплипульс 7 сеансов, ЛФК, бассейн и какие-то таблетки. В общем я нахожусь в сомнениях и в непонимании, я осознаю, что последнее слово за врачом, который делает заключение, но как такое возможно, что рентгенолог 2 раза подряд пишет один диагноз, а врач мне потом говорит, что это все не то, а на самом деле вот так, как говорю Я. Что мне делать, кому верить, кому нет, неужели рентгенолог два раза ошиблась, в общем — хочется услышать совет настоящего специалиста, поэтому обратился к вашему сервису, дабы услышать мнение третьего лица.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По вашей ссылке информация не открывается. По вопросу могу сказать следующее, хруст и боль в суставе являются проявлением артроза, если на снимке есть признаки и есть клиническая картина, то артроз скорее всего имеет место быть. Травматолог-ортопед мог не заострить на этом внимание возможно по причине начальных проявлений и небольшой стадии артроза, как правило травматологи привыкли заниматься лечением более тяжелых стадий.