Мама - вопрос №5017086

Здравствуйте. Вопрос про мою маму. У нее еще с молодости стали нарастать изменения личности. Она скандалит практически каждый день. Кричит так, что срывает голос. При любой ерунде звонит в полицию, ее уже штрафовали за это. Угрожает посадить, наказать, отомстить. Хватается за ножи и угрожает зарезать. Бьет по лицу пожилую мать и выкручивает ей руки. Сделала на экране телевизора трещину. Грубо оскорбляет, говорит неприятные вещи в глаза. Такой, сякой, урод, козел, чмо и т. д. Словесно унижает близких. Желает смерти. Кричит, я тебе покажу, ты у меня получишь. Речь становится быстрой, она «проглатывает» окончания, лицо наливается кровью, и она как бы задыхается. Потом оскаливается и рычит. Недавно сковырнула зубочисткой в носу и вызвала на меня полицию, сказала, что я ее избиваю. Говорит, что всех ненавидит. Иногда кладет ноги на человека или пускает сигаретный дым в лицо. «Блякает» и матерится через слово. Ощущение, что без мата ей трудно формулировать мысль. При этом «гнет» пальцы и делает «крутое» лицо.Шутит на тему ниже пояса. Последняя шутка была про то, что она покакала и не смыла для меня. Говорит, иди продегустируй. До этого сказала, что по телевизору объявили нашествие инопланетян. А еще раньше сказала, что сбросила человека с лестничной клетки с пятого этажа. Потом сказала, что пошутила. Иногда может просто так захохотать или начать гримасничать, показывать всем язык, придумывать несуществующие слова. Хватает прохожих за одежду и задает нетактичные вопросы. Ковыряет на людях в носу и рассматривает. Вытирает промежность прямо на выходе из туалета. Не расчесывается, волосы слипшиеся, сальные и торчат во все стороны. Зубы настолько черные, что их во рту не видно, на одном зубе открытый канал и он шатается. Когда ест, чавкает так сильно, что еда кусками валится на пол. Всех вокруг называет дураками. Говорит, работают дураки, образование получают дураки, книги читают дураки и т. д. Говорит, это не модно. Сама она ничем особо не интересуется и не занимается. Говорит, главное в жизни — пожрать и поспать. Правда, иногда ворует, потом перепродает. Недавно у какого-то знакомого украла ноутбук и мобильники. Ее застукивали шарящей по карманам и сумкам. Также лжет. Когда ловят на лжи, говорит, что пошутила. У нее есть такая особенность. Она вспоминает человеку какой-нибудь его постыдный или нехороший поступок, и говорит, что если он что-нибудь не сделает для нее (например, не даст денег), то она всем об этом расскажет. Собирает информацию, кто что и когда делал или говорил, и затем использует против других. Также говорит человеку, что он ей что-то обещал, хотя на самом деле не обещал. Прячет деньги, пускает слезы и говорит что ее обокрали, потом сама достает их и говорит, что спрятала. Клянется Богом и тут же нарушает клятву. Добавлю, что она всю жизнь нигде не работает. Пару раз устраивалась уборщицей на неполный рабочий день, но через неделю увольнялась, говорила, что невыносимо устает. Живет на пенсию своей матери. Образования у нее тоже нет, кроме 9 классов, ПТУ она не смогла закончить, связалась с дурной компанией. Добавлю, что она страдает навязчивостями. Все предметы располагает ровно и симметрично, все поправляет. Дергает ручки конфорок у плиты и считает вслух — раз, два, три… Также и с окном — дергает ручку и считает. Не веря, что закрыла окно, просит подергать других. Не стесняется дергать при посторонних. Иногда глубоким вечером включает музыку на всю катушку, и начинает громко петь и танцевать. Бабушка ее ругает за это. Мама говорит — а тебе то что? Твое-то какое дело? Она как бы НЕ ВИДИТ, что другие страдают от ее поведения. Со стороны это выглядит как крайний эгоцентризм. Она вообще никого не слушает. И за собой ничего не признает. Когда указывают на ее поведение, становится агрессивной, начинает оскорблять, называть больными, ненормальными… Говорит, что она «как все». Живет она с бабушкой очень симбиотично и как бы отгороженно от общества. Бабушка про нее говорит «мой крест». К сожалению, мама своим поведением часто вредит людям. Про бабушку она говорит, что та мешает ей жить, говорит, что отравит ее, подсыпет яд в еду (!). Можно ли как-то повлиять на маму? Уговоров она не слушает… Думаю, что у нее душевная болезнь. Но сама она ни к кому обращаться не будет. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, речь может идти о расстройстве психики. Необходим осмотр врачом психиатром. Вероятно, понадобится лечение.