Коксартроз, рентген - вопрос №5017649

Здравствуйте, у меня возникла проблема с заключением по моему рентгеновскому снимку, половина врачей говорит одно, половина врачей говорит другое, хочется все-таки какой-то окончательный и подробный вердикт для себя вынести, чтобы врач поставил правильный диагноз. Поэтому обращаюсь к вам, дабы услышать мнения еще большего количества специалистов. Так как в жизни рентгенолог мне сказал одно (коксартроз), а врач ортопед-травматолог после осмотра сказал другое, что коксартроза 1 степени так такого и не существует и проявляет он себя крайне слабо, поэтому скорее всего проблема именно в сколиозе, который так проявляет себя болями в тазу.

Если кратко по моим проблемам, то меня тревожат боли в паховой области, с левой стороны чуть больше, чем с правой, иногда отдает взад, иногда вбок, были моменты, когда идешь себе и идешь, но начинает резко болеть где-то в тазу и приходится останавливаться на 5-7 секунд, дабы боль утихла, но таких случаев по пальцам пересчитать.

Самое неприятное, что замечал за собой: сидел за компьютером, чувствую начинает боль усиливаться, думаю встану похожу, но после пары шагов понимаю, что идти прям больно и решил лечь на диван, сажусь на него, пытаюсь поднять ногу, а она не идет, просто больно и все, но через минуты 2-3 все прошло, опять же это за 3 месяца всего-лишь один единичный случай.

Также частенько хрустит что-то в тазу (по ощущениям) при выполнении определенных упражнений (например, велосипед) — из-за чего подобные упражнения исключаются сразу.

В общем хочется услышать ваше независимое мнение, вот список заключений всех врачей, к которым я уже обращался, дабы вам было проще ориентироваться в проблеме:

1. Никаких убедительных данных за патологию тазобедренных суставов нет! Хруст, в таких случаях, как правило исходит не от тазобедренного сустава, а от уровня нижних поясничных позвонков L3 — L5! Это чаще всего при сколиозе.
2. у Вас коксартроз диспластический больше слева. Это врождённое недоразвитие вертлужной впадины.
3. Определенно есть Коксартроз двусторонний начальной 1 ст. Суставная щель сужена и есть начальные проявления остеофитов.
4. Коксартроз 1 степени это минимальные изменения. Сужение суставной щели может быть незначительным, может отсутствовать. Может быть уплотнение кости под хрящом (по снимкам оно есть)
5. «Есть коксартроз 1й ст.
Более того слева, есть признаки импиджмент синдрома (вклинения капсулы сустава)»
6. Рентгенологические признаки коксартроза совсем не обязательного указывают на то, что болевой синдром связан именно с данным заболеванием. Чаще всего при первой стадии артроза тазобедренного сустава выраженные симптомы отсутствуют.
7. Двухсторонний коксартроз 1 степени с сужением щелей до 2-3 мм, минимальные краевые остеофиты.
8. Так себя проявляет кифосколиоз, коксартроз 1 степени редко себя проявляет, к тому же амплитуда движений без ограничений.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! По результатам рентгенографического исследования начальные проявления коксарторза у вас есть.
Чтобы судить о состоянии позвоночника, надо сделать рентгенографическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Думаю, что у вас имеется сочетанная патология.
Для поддержания суставов и позвоночника необходимо соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки, ежедневное проведение специального комплекса упражнений.
Для того, чтобы судить о наличии воспаления сдайте общий анализ крови и кровь на СР белок