Добрый день. Женщина. 31 год. АМГ 1.61. Эстрадиол 59. Пролактин 120. ФСГ 5.69. ЛГ 2.28. Узи органов малого таза во вложенти. Цикл 23-24 дня с 13 лет. У матери климакс начался в 51 год. Есть ли у - вопрос №5018779

1500 p
меня риск раннего климакса? Можно ли по этим показателям сказать, что климакс у меня скорее всего тоже начнется в районе 50 лет?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Уровень гормонов в пределах нормы. Наиболее важными параметрами, отвечающими на ваш вопрос, являются уровни ФСГ, ЛГ и эстрадиол и количество фолликулов в яичниках. Также нет никаких признаков того, что в ближайшее время наступит дефицит фолликулов, пременопауза. Вам не нужно интерпретировать значения АМГ, для вас это не имеет значения. Вы написали значения пролактина как 120, но какая единица? Ваша семейная история также ничем не примечательна в отношении ранней менопаузы. Так что о ранней менопаузе в вашем случае речи не идет.Вероятность того что менопауза наступить примерно в 50 ( до 55 лет) лет высока.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, это глупость. Наступление менопаузы зависит от функции ЩЖ — главного регулятора эндокринной системы в ораганизме.
Добрый день.

У вас нормальные анализы и УЗИ.
На данный момент нет оснований для того чтобы говорить о раннем климаке.
Да, можно предложить, что климакс у вас будет около 50 лет.

Здравствуйте!

По этим показателям нельзя сказать, когда именно у вас наступит климакс.

Анализы абсолютно нормальные для этого возраста. Показывают, что у женщины нет нарушения цикла и менструации приходят регулярно.

Единственный показтель АМГ, который показывает  овариальный резерв яичников и фертильность женщины в частности, несколько снижен. Но это никак не влияет на зачатие и на наступление климакса также.

Единственное, что если вы планируете беременность еще, то надо поторопиться с этим вопросом.  Так как каждый год фертильность у всех женщин снижается с возрастом.

Наступление менопаузы зависит  не только от наследственной предрасположенности по материнской линии особенно, но и от многих других факторов. Здоровый образ жизни в том числе, а также ваша профессия без вредных условий и много другого влияют на женское здоровье.

Сказать или  рассчистить  ТОЧНО  для каждой конкретной женщины, когда именно наступит климакс, не представляется возможным, даже если вы будете обследовать женские половые гормоны  каждый год.