помогите пожалуйста срочно решить задачу!!! - Свердловская область - вопрос №501925

Гражданин пропал без вести во время боевых действий в Афганистане. Его супруга подала в суд заявление, и суд объявил гражданина умершим. На самом деле он попал в плен к моджахедам и бежал из плена спустя 6 лет. Вернувшись домой, гражданин обнаружил, что его супруга вышла повторно замуж, имущество, принадлежащее ему, частично распродано или перешло по наследству. Вопросы к заданию 1Имела ли право его супруга расторгнуть брак? 2 Могла ли она распорядиться собственностью супруга? 3 В каком случае гражданин имеет право на возврат своего имущества?

Ответы

Согласно ст.45 ГК РФ суд объявил гражданина умершим т.к. не было сведений о его местонахождении 5 лет, в связи с чем его супруга на основании ч. 2 ст. 19 СК РФ, имела право расторгнуть брак и выйти повторно, замуж, так же являсь наследником первой очереди(ст.1142 ГК РФ), супруга гражданина имела право наследовать его имущество и соответствено распорядиться им по своему усмотрению. Независимо от времени своей явки гражданин(ст.46 ГК РФ) может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, кроме денег, а также ценных бумаг на предъявителя которые согласно ч.3 ст.302 ГК РФ не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя в любом случае.

Buh