Обида на младшую сестру - вопрос №5019313

Добрый вечер, меня зовут Иван, 22 года. Есть младшая сестра Катя — ей 19 лет. Так уж сложилось, что мы с Катей только единокровные брат и сестра, то есть — у нас общий папа, но разные мамы. Впервые я познакомился с ней, когда мне было 8 лет, ей 5 соответственно и буквально сразу мы стали с ней не разлей вода! Я жил с мамой в одном городе, папа с сестрой в другом и каждые летние каникулы, я гостил у отца и жил с Катей. Все детство мы только и делали, что играли, гуляли, бесились, обнимались, буквально жить друг без друга не могли! Так продолжалось до тех пор пока я не пошел в 10 класс, видимо у обоих стукнул в этот момент переходный возраст, мне было 17, сестре 14. В этот момент наша жизнь резко поменялась. На тот момент, я переехал жить к отцу и доучивался в другой школе, именно тогда мы стали с младшей «цапаться».Стали раздражать друг друга, не хотели пересекаться, ссорились, от наших прежних чувств не осталось и следа. Началась так называемая «война» длиной около 6-7 лет, все эти годы Катя для меня была раздражающим пшиком, ровно как и я для нее. Совсем не давно же, все снова поменялось, мы поговорили с ней по душам и наконец помирились. Я даже не думал, что когда-нибудь наши чувства вновь будут прежним, но это случилось. Пусть мы не стали такими же близкими друзьями как в детские годы, но тем не менее, прогресс был на лицо. Вновь стали разговаривать, смеяться, дурачиться… Если бы не одно НО!!! Все эти якобы возвращения к истокам со стороны Кати были лишь пылью в глаза. Мы с ней неоднократно поднимали данную тем, почему мы с ней не настолько близки как раньше, кто в этом замешан, как так вышло и прочее. Я прекрасно вижу, что все что мне говорит сестра мол, да все у нас с тобой хорошо, ты мне важен, ты для меня хороший друг, я тебе доверяю, мы классно с тобой время проводим и тд. Все это просто пустые слова. Она чаще со мной разговаривает, при этом на абсолютно нейтральные темы, более личные не раскрывает, все потому что не доверяет. Классно провели время, на деле же она жалеет, что выкинула время в пустую и не провела его с друзьями. Дарит подарок не потому что хочет приятно сделать, а из-за чувства сестринского долга. Спросите с чего я все это взял. Ну… Это конечно не правильно, но я взломал доступ к ее данным и узнал все, что она про меня думает… Не правильно, не прилично, но я должен был разобраться в ситуации, потому что я замечал фальшь в ее словах и действиях. И был АБСОЛЮТНО прав. С своими друзьями она полностью открыта, мне же не доверяет со всем. Порой высмеивает меня в кругу своих друзей. Ей не нравится проводить со мной время, она бы лучше предпочла другого человека. Совсем ко мне не тянется как раньше, я для нее откровенный второй сорт. Хотя опять же она уверяет меня в обратном. Вообщем я тупо устал от ее вранья и притворства, то что она со мной так же как и в детстве дружна и открыта, и что она с удовольствием проводит со мной время. ЛОЖЬ, ЛОЖЬ, ЛОЖЬ. Я знаю это ее жизнь, ее выбор и прочее… Но почему она тогда не хочет что бы мы были в ссорах, если ей плевать на меня? Почему она просто не скажет, что я ей не интересен? Почему просто не перестать притворяться? Я не понимаю этого. Я не хочу с ней ссорится, я очень ее люблю, мне хорошо с ней, я очень скучаю по тем временам, когда мы были не разлей вода, но для нее эти времена ничего не значат. Поэтому я либо хочу докопаться до истины, почему она ведет себя со мной так, либо уже послать ее раз и навсегда, и никогда не поднимать эту тему. Подскажите пожалуйста, что делать и как понять сестру. И как перестать на нее таить обиду!?

Ответы

Простить всё и жить общаться с ней, время идёт
Здравствуйте, Иван, Вы таите обиду, потому что Вы не можете отпустить её, Вы держитесь за образ, который у Вас есть о сестре и хотели бы, чтобы всё было так, как в прошлом, Вам трудно приинять настоящее и то, что между Вами нет близости. И Вам важно постараться понять не сестру, а себя — что Вы скрываете от себя? что будете испытывать, если отпустите её этот образ для себя, с чем столкнетесь внутри себя, почему держитесь за неё?
Здравствуйте!
Не совсем понятно. А зачем вам детские близкие отношения сейчас? Почему не оставить ее в покое? Ведь любить и уважать можно на расстоянии! И помогать можно не ради взаимности, а просто помогать ради своей любви и не ожидать ничего взамен. И зачем она с вами проводит время? Она сама это предлагает или вы ее просите и она уступает вам?
На мой взгляд она более мудро и по-взрослому действует. Вы просите внимание к себе и она уделяет вам внимание, не говоря ничего вам плохого. Но с друзьями в общении она честна и честно пишет...

Но бывает у девочек-подростков по-другому. Она может врать друзьям, чтобы поднимать статус свой в их глаз, но вам говорит правду и интересно проводит время с вами, где не нужно свой статус поднимать в ваших глазах, и с вами она сама собой, а с друзьями — она может стараться казаться быть не такой какая она есть на самом деле.

Вам в этой ситуации рекомендую быть мудрее и старше. Любить, уважать, помогать и благодарить и не ждать ответной помощи.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
Ничего не делать. Ваши отношения закончены. Такое бывает в жизни. Но на этом жизнь не заканчивается.
Продолжайте обычное не напряжное общения с ней.
У Вас своя жизнь у неё своя.
Всего доброго Вам!