Шансы на здоровые отношения Здравствуйте. Я росла в неблагополучной семье (отца не было, а мать в детстве избивала меня, доходило до того, что в садик приезжала полиция и органы опеки, потому что я - вопрос №5019954

пришла с синяками). Из-за этого у меня низкая самооценка, неуверенность в себе, социофобия, и я в принципе несчастный человек. Все мои парни бросали меня, как только я объясняла, что у нас не будет секса (кстати, мне скоро 21, а я до сих пор девственница. Первый поцелуй был в 18 лет). Они мной манипулировали, унижали, и после расставания я очень сильно страдаю, режу себе тело, употребляю алкоголь в больших количествах. Психолог объяснила, что если бы у меня была нормальная самооценка, то я бы даже измену нормально пережила, не стала бы резаться и бухать. В последние несколько лет я перестала знакомиться и общаться с парнями, отшиваю абсолютно каждого, кто пытается познакомиться. Потому что я понимаю, что когда он меня бросит, то порезы и алкоголь начнутся снова, я не смогу это пережить. Но одновременно с этим осознала, что хочу замуж. Причина заключается в том, что у меня не было хорошей семьи, и я хочу сама её создать.Но прекрасно понимаю, что в моём случае это невозможно. Кому нужна пьющая девушка, которая себя режет? Мой единственный вариант выйти замуж — это найти алкаша Валеру, залететь от него и внушить ему, что порядочный мужчина должен жениться в таком случае, а потому всю жизнь терпеть походы на лево и избиения и прощать ему всё. В противном случае, когда мне будет лет 30-35, мои ровесницы будут насмехаться надо мной, потому что у всех мужья, семьи, а я даже на один раз никому не нужна. Знаете, в последнее время я уже не против, чтобы меня лишили девственности и бросили после первого раза. Лучше, чем ничего. К сожалению, так получилось, что в детстве меня не научили любить и уважать себя. Научили только тому, что «ты никто, звать тебя никак, поэтому закрой рот и слушайся взрослых, иначе потом опять побитая в садик ходить будешь». Скажите, это можно как-то исправить? У таких, как я, есть шанс на здоровые отношения и хорошую семью? К слову, мне психолог предлагала пройти психотерапию. Но она очень дорого стоит. Стоит ли копить деньги?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Стоит, но вы сами все можете исправить и многие  здоровые и живёт без секса и парней и винят весь мир или семью. Перестаньте жалеть себя и самовнушат что вы жертва. Живите как все, будьте здоровы. Перестать гульбаниь и жить здоровым образом жизни
Ходите в церковь, молитесь,  исповедуйтесь

Здравствуйте! Стоит обратиться и к врачу-психиатру, так как самоповреждение — это разрушающее поведение. Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте!
Психотерапия вам нужна, но не обязательно она должна быть платной. Есть и бесплатные центры на государственном финансировании. Нужно просто поискать, и не каждый психолог-психотерапевт сможет вызвать у вас доверие, поэтому возможно, что своего психолога нужно будет поискать.
Зачем пьют и наносят себе порезы? Часто так делают те, кто не дорожит жизнью, кого здесь ничего не держит. С таким подходом сложно будет создать семью. Для семьи нужны те, кто дорожит жизнью, честью и доверием. Что помогает создать условия, когда человек дорожит жизнью? Когда он больше отдает и оставляет после себя хорошие результаты. Для этого полезно быть волонтером, участвовать в посадках деревьев, субботниках, помогать детям, таким как вы когда-то были в детдомах.
И когда результатов хороших дел накопится, то вы будете больше гордиться своими результатами, своей жизнью и собой. Не сразу. Нужно накопить определенное количество хороших результатов.
 Но вы обратились сюда, значит ищите ответ. Значит у вас есть шанс изменить свою жизнь.
Что еще? Полезно начать закаливать свой дух или характер. Наиболее простой и эффективный способ — это спорт. Выбрать его можно, если у вас есть наклонность к хорошим результатам в каком-то виде и конечно нужна компания. Одной идти в спорте и в других делах сложно, нужна сильная мотивация, а компания поможет вам продвигаться на первых порах без сильной внутренней мотивации. Самый доступный спорт в любом возрасте — это бег — марафоны и игровые виды спорта, сложнее — плавание, лыжи и др. Спорт подходит не всем, но этот вариант стоит проверить.
Добра и счастья вам!

Да, «это можно как-то исправить», создав внутри себя хорошее отношение самой себе, которое будет независимым от мнения людей. Вы с детства усвоили картину мира, где Ваше отношение к себе равно отношению родственников «ты никто, звать тебя никак». А если мы себя не ценим, то остро реагируем на оценки/замечания/критику в наш адрес. Не можем, не в силах сказать «нет» (Вы «говорите» это через порезы тела), соглашаемся/подчиняемся там, где хочется кричать, делаем вид, что всё нормально там, где нам невыносимо. Потому что надеемся на ответную реакцию мира, людей, на их помощь в подтверждении «правильности» своего существования. Бессознательно надеемся. То есть, мы не просто так делаем поступки, выборы, решения, а уверены, что нам за них тоже дадут доброе отношение, помощь, одобрение. Так происходит, потому что человек, не принимающий себя (как значимого, как самого важного), с детства многое от многих терпит, чтобы не вызвать их недовольства, гнева, осуждения, наказания. Поэтому он боится говорить о своих желаниях, ожиданиях, нуждах, проблемах, боится отказывать, расставаться, настаивать. Он в этом не виноват — так его воспитывают. Вы видимо выбираете похожий способ поведения, чтобы быть правильной, хорошей. Конечно Вы не специально так делаете, повторюсь, это бессознательные стратегии, которые всеми нами управляют до тех пор, пока мы не начинаем глубокую работу над пониманием себя. Когда человеку важно (страшно), что о нем подумают/скажут другие, он, не осознавая того, признаёт важность других, а не себя и всё же хочет быть и казаться хорошим. Это про отсутствие у него (Вас) чётких личностных границ, незнание себя. Человеку может казаться, что он «не такой», не интересный, не правильный что его таким, какой он есть, не могут ценить, полюбить, что его бросят, если он не будет соответствовать требованиям/нормам других. Например, в его внутренней реальности недопустимо быть имеющим СВОИ желания, отстаивающим СВОИ интересы, свои привычки, свои переживания, свои сомнения, особенности внешности, свои вкусы, ведь всё это зачастую не совпадает со стандартами других людей. Причина скорее всего в том, что такой человек (Вы) привык к осуждающим отзывам о себе, к требованиям, выставляемым родителями или другими значимыми взрослыми. Если ещё глубже, то это про бессознательное стремление быть таким, как нужно, а иногда — максимально непроявленным, незаметным и безотказным. Самозащита такого рода. Тогда меньший риск быть отвергнутой, получить претензии, замечания, порицания. Это о Вас? То есть, Вы боитесь своих желаний (нежелания), интересов, себя, настоящей. Не признаёте их даже для самой себя. Именно это Вам и нужно менять — повернуться полностью к самой себе, сфокусироваться на себе, узнать саму себя — кто Вы, кем хотите быть, с кем… Поверьте, всё, что хотите Вы, что чувствуете, чем живёте, вообще всё это всегда главнее, чем мнение других, даже близких Вам людей, чем их принципы и правила. Признайте это. Разберитесь в себе полностью. Познавайте саму себя, взаимодействуя с людьми с целью получить внутри себя ответы о том, какая Вы, настоящая. Да, там, внутри себя, Вы можете обнаружить много того, что не нравится другим… и что? От Вас очень многое зависит: представьте, что Вы можете абсолютно свободно, без чувства вины выбирать, как реагировать, реагировать ли вообще, как к чему-то/кому-то относиться. Вы можете принимать любые решения, исходя из СВОИХ желаний, своих целей, ценностей, ни на кого не ориентируясь. Вы не чувствуете свою значимость? Пытаетесь ли Вы доказывать другим свою важность, достойность? Это как раз про неприятие себя. Вы ориентированы на других, оценки ими Вас, на внешние ценности и смыслы. Их смыслы. Я ни в коем случае не утверждаю. Просто подумайте об этом. Вам необходимо подумать о том, как перестать быть такою, какою надо другим людям, такою, какою Вас хотят видеть. Для кого Вы живёте? Попробуйте просто остановится и изучить себя, понять, по какой причине Вы автоматически стараетесь быть хорошей (важной, значимой) для кого-то, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самой собой. Вы выбираете не себя. Доверяете другим их мнению о Вас, а не себе. Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. То, что Вы не чувствуете себя априори ценным, достойным любви, уважения человеком, является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (но и виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Ваша жизнь — огромное «нельзя». Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, априори, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление (бессознательное), быть правильной, полезной… Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Что это для Вас — любить человека, любить себя, как это происходит? На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью. Это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях. Не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Пробуйте свои границы ощутить прежде всего для самой себя. Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Мир вокруг нас совершенно нейтрален. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем Вы стараетесь быть какой-то в глазах других людей? К чему это Вас привело?). Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте, Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, уважаемой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают). Да, Вы можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая. Но Вам пытаются доказать обратное, обидеть Вас — знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь). Не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните сами поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте, какой хотите, прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого достойны. Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя всегда. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
С уважением Светлана.
Здравствуйте.
Конечно у Вас могут быть здоровые отношения и хорошая семья!
Вы имеете на это полное право! И Вы достойны этого!
Вам необходимо собраться! Перестать пить это не выход и не решение проблемы!
Обратиться к доктору психотерапевту в поликлинику. Необязательно платно.
Стараться окружать себя успешными грамотными людьми.
Забудьте прошлое! Живите настоящим и смотрите вперёд в будущее!
Всё поправимо!
Всего доброго Вам!
Доброго дня!
Конечно Вы имеете все шансы построить здоровые отношения! Вы прекрасно сами понимаете причины Вашего нынешнего поведения, которое стало ответом на сильную эмоциональную и психологическую боль. Если у Вас есть сильное желание всё исправить, Вы обязательно справитесь! Конечно в идеале Вам необходима помощь психотерапевта. Однако, как Вы можете помочь себе здесь и сейчас?
Как-только Вы начнете испытывать сильное желание повредить себе или выпить, постарайтесь найти достойную альтернативу, что для Вас принесёт облегчение и радость: пробежка, битьё подушки, отжимание, музыка, ванна и т.д. Конечно, это временные меры, но начните с малого и пусть это войдёт в полезную привычку.
Не думайте о сексе, о том, кто что скажет или подумает о Вас. Вы никому ничего не должны! Все Ваши решения это Ваш выбор. И Вы имеете на это полное право. Сконцентрируйтесь на себе, изучайте себя, проявляйте эмоции: смейтесь, плачьте, злитесь. Выплеснете всё что накопилось на бумагу и сожгите или порвите. Лепите, рисуйте красками, откройте себя — это не страшно. И в конце концов — читайте, интересуйтесь решением своей проблемы, другими людьми. Пробуйте, копите деньги, зарабатывайте, тратьте с удовольствием. Позвольте себе наслаждаться жизнью, ведь Вы у себя одна единственная и уникальная! Цените себя, не угождайте людям из страха остаться одной.
Ваше тяжелое прошлое осталось там, где ему и место. Вы здесь и сейчас кузнец своего настоящего!
Всего Вам доброго!