Нужна помощь:психолог или психиатр? - вопрос №502087

Мужчина увлекся эзотерикой.Результат- боится людей, боится выходить на улицу, считает, что лишился «энергетической оболочки».Кто может помочь -психолог или психиатр?

Ответы

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса, то психиатр.

Но если у вас есть возможность привести мужчину на беседу, то я готов взятся за данную работу.

На первых порах, ему может помочь тот, с кем у него есть контакт, кому он доверяет или расположен довериться.  Здоровый, вменяемый человек, прежде чем обратиться к специалисту,  должен сам озадачиться и захотеть что-то изменить. Часто близкие и родные могут приблизить человека к осознанию неадекватности  в расуждениях и поступках, могут подтолкнуть его искать помощь.  Если вопрос касается патологии, пограничных состояний с тяжелыми последствиями для жизни человека или окружающих — тогда требуется вмешательство медиков. Нужно больше информации о личности и ситуации.

Здравствуйте, Ирина. Может помочь психолог. Может еще помочь человек побывавший в такой же ситуации, но преодалевший ее.