Москва

Какое нужно подать ходатайство в суде - вопрос №5020878

Уважаемые эксперты, ситуация сложилась следующая: есть трехкомнатная квартира в общей собственности. Собственниками являются я, моя покойная супруга и покойная бабушка. Доли не выделены, квартира была приватизирована в 93-м году. Бабушка не кровный родственник нашей семье, в коммуналке все вместе жили, хорошо дружили, общались, потом вот оформили совместную собственность. У бабушки тем более родни не было и нет. В 99-м она умирает, соответственно хороним её и благополучно забываем оформить все документы по квартире. В 17-м году умирает моя жена. Поскольку младший ребенок у меня инвалид с детства, не ходит, не говорит, себя не обслуживает, ественно было не до оформления квартиры. В 2022-м наконец занялся этим вопросом, всё-таки у самого возраст уже пожилой. На приёме нотариус посоветовал обратиться в суд и признать долю покойной бабушки по приобретательной давности, что собственно и было сделано. Подал летом 22-го года, ответчик ДГИ Москвы игнорирует заседания и не является, только просит отложиться. Суд откладывает до сих пор, еще не начинали даже рассматривать дело.При этом доли не были выделены и суд посоветовал мне уточнить свой иск, чтобы в судебном порядке выделить доли в квартире. Я так и сделал. Но время прошло, через нотариуса уже оформил доли свою и детей покойной жены, а в декабре прошлого года и Росреестр зарегистрировал уже. Внимание, уважаемые эксперты, вопрос: а какой нужно подать ходатайство теперь в суд? ведь доли покойной жены выделены, и у меня и детей официально в выписке зарегистрированы по 1/12. Или я ничего не делаю? Просто до этого же уточнял в суде по выделению долей, поскольку сам суд рекомендовал мне это. Сейчас просто не понимаю дальнейших действий своих.

Лучший ответ по мнению автора

Сделайте уточнение на исковые требования в связи с изменениями в документах на квартиру (это делать надо обязательно) и ходатайство на рассмотрение дела без участия ответчика по причине того, что не явка ответчика не является уважительной, это называется умышленное затягивание процесса. Или договаривайтесь с ответчиком пускай пишут отзыв на иск (новой редакции) с согласием с иском и ходатайство на рассмотрение дела без их участия

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Нужно уточнить исковые требования и просить суд  признать право на оставшуюся долю покойной бабушки по приобретательной давности, которую можно определить путём вычитания Ваших и детских долей из 1. В суд нужно представить документы, подтверждающие Ваше владение и пользование квартирой — квитанции об оплате ЖКУ, чеки о ремонты, уплате налога и т.п.

Buh