Моя мать была очень жестока ко мне в детстве. Она меня унижала, оскорбляла и обижала, а так же предавала. Вся ее неудовлетворенность жизнью выливалась на меня. Оглядываясь на судьбы других людей уже - вопрос №5020946

во взрослом возрасте я замечаю, что у мамаши не было всё так плохо. Моя родная бабушка, то есть мама моей матери оставила ей квартиру, которую сама заработала и уехала жить в неудобства в деревню, где сажала огород и выращивала скот для дочери и ее детей. Когда бабушка приезжала домой, то ее дочь ей устраивала скандалы, были даже драки, а так же запреты на общение со мной. Мать довела скандалами и побоями свою мать до того, что у той случился инсульт. После инсульта бабушка переехала в свою квартиру, так как не смогла больше жить в деревне. А после происходили отвратительные вещи. Мать желала поскорее отправить на тот свет свою маму. Она так же продолжала поднимать руку на свою мать и устраивать скандалы бабушке инвалиду. Я стала заступаться за бабушку. Вскоре мамаша устала бороться за квартиру и уехала жить к появившемуся мужчине. Когда я выросла то, уехала учиться и жить в другой город, где нахожусь и по сей день.Недавно узнала о смерти бабушки. Квартира не приватизирована и поэтому ее, к сожалению, не получится разделить или продать. Так вышло, что я осталась одна с маленьким ребёнком на руках и нам сложно. Переезд в квартиру бабушки помог бы съэкономить нам деньги на съем жилья. Мать периодически планирует приезжать в эту квартиру, а возможно она там будет жить на пенсии, которая не за горами. Мне очень страшно. Я боюсь за свою жизнь и за жизнь своей дочери. Мать жестокий и циничный человек. Ради денег она была готова свою мать до могилы довести. За нас с дочерью никто не заступится, мы совершенно одни. Мне очень страшно. Я не знаю, как быть. Как защитить себя от матери?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Если мама такая циничная и жестокая, то не рассматривайте вариант — возврата в квартиру бабушки и переезда в тот город.
Оставайтесь там, где вы есть. И поставьте себе цель — обеспечить себя и ребенка. И у вас все получится, если цель будет конкретная и ясная.
Рекомендую вам задать новый вопрос на этом сайте — как стать успешной и счастливой. О себе лично задайте свой вопрос. А этот ваш вопрос больше про маму и бабушку. Вам нужно жить сейчас своей жизнью, тогда защищаться от матери не нужно будет, если вы в разных городах. А если сможете повысить свои доходы, то капризы и угрозы от матери будут для вас неактуальны.
Но с другой стороны. А зачем вам защищаться от матери, если вы ничего не писали, что она как-то когда-то угрожала вам? Может что-то не дописали?
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
Вам не надо жить с мамой.
Это опасно!
Мама не измениться.
Вам надо искать другие варианты.
Всего доброго Вам!
Добрый день!
Ваши отношения с матерью выстроены по принципу тиран — жертва. И даже, находясь вдали от матери, Вы продолжаете ощущать себя жертвой, испытывая постоянный страх. До сих пор Вы жили и выстраивали свою личную жизнь в другом городе и у Вас уже есть свой ребёнок. И, вдруг, появляется возможность жить в квартире бабушки, но тогда велика вероятность столкнуться с матерью, от которой, смею предположить, Вы были рады уехать. И страхи вернулись.
Вам необходимо проработать детские травмы, которые продолжают преследовать Вас во взрослой жизни: обида, предательство, унижение. Научиться выстраивать собственные границы дозволеного. Или попробуйте  сменить Вашу целевую фокусировку (на квартире бабушки) и задайте себе вопрос: что я могу сделать для себя и своего ребёнка здесь и сейчас?
Всего Вам доброго!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Татьяна, стоит проконсультироваться у юристов, чтобы понимать, что Вы можете делать и на что претендовать. НО, Жить вместе с мамой категорически нельзя. Защитить себя и своего ребёнка — это быть подальше от своей матери!