Моя мать была очень жестока ко мне в детстве. Она меня унижала, оскорбляла и обижала, а так же предавала. Вся ее неудовлетворенность жизнью выливалась на меня. Оглядываясь на судьбы других людей уже - вопрос №5020946

во взрослом возрасте я замечаю, что у мамаши не было всё так плохо. Моя родная бабушка, то есть мама моей матери оставила ей квартиру, которую сама заработала и уехала жить в неудобства в деревню, где сажала огород и выращивала скот для дочери и ее детей. Когда бабушка приезжала домой, то ее дочь ей устраивала скандалы, были даже драки, а так же запреты на общение со мной. Мать довела скандалами и побоями свою мать до того, что у той случился инсульт. После инсульта бабушка переехала в свою квартиру, так как не смогла больше жить в деревне. А после происходили отвратительные вещи. Мать желала поскорее отправить на тот свет свою маму. Она так же продолжала поднимать руку на свою мать и устраивать скандалы бабушке инвалиду. Я стала заступаться за бабушку. Вскоре мамаша устала бороться за квартиру и уехала жить к появившемуся мужчине. Когда я выросла то, уехала учиться и жить в другой город, где нахожусь и по сей день.Недавно узнала о смерти бабушки. Квартира не приватизирована и поэтому ее, к сожалению, не получится разделить или продать. Так вышло, что я осталась одна с маленьким ребёнком на руках и нам сложно. Переезд в квартиру бабушки помог бы съэкономить нам деньги на съем жилья. Мать периодически планирует приезжать в эту квартиру, а возможно она там будет жить на пенсии, которая не за горами. Мне очень страшно. Я боюсь за свою жизнь и за жизнь своей дочери. Мать жестокий и циничный человек. Ради денег она была готова свою мать до могилы довести. За нас с дочерью никто не заступится, мы совершенно одни. Мне очень страшно. Я не знаю, как быть. Как защитить себя от матери?
03.01.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Если мама такая циничная и жестокая, то не рассматривайте вариант — возврата в квартиру бабушки и переезда в тот город.
Оставайтесь там, где вы есть. И поставьте себе цель — обеспечить себя и ребенка. И у вас все получится, если цель будет конкретная и ясная.
Рекомендую вам задать новый вопрос на этом сайте — как стать успешной и счастливой. О себе лично задайте свой вопрос. А этот ваш вопрос больше про маму и бабушку. Вам нужно жить сейчас своей жизнью, тогда защищаться от матери не нужно будет, если вы в разных городах. А если сможете повысить свои доходы, то капризы и угрозы от матери будут для вас неактуальны.
Но с другой стороны. А зачем вам защищаться от матери, если вы ничего не писали, что она как-то когда-то угрожала вам? Может что-то не дописали?
Добра и счастья вам!
03.01.23
Здравствуйте.
Вам не надо жить с мамой.
Это опасно!
Мама не измениться.
Вам надо искать другие варианты.
Всего доброго Вам!
03.01.23
Добрый день!
Ваши отношения с матерью выстроены по принципу тиран — жертва. И даже, находясь вдали от матери, Вы продолжаете ощущать себя жертвой, испытывая постоянный страх. До сих пор Вы жили и выстраивали свою личную жизнь в другом городе и у Вас уже есть свой ребёнок. И, вдруг, появляется возможность жить в квартире бабушки, но тогда велика вероятность столкнуться с матерью, от которой, смею предположить, Вы были рады уехать. И страхи вернулись.
Вам необходимо проработать детские травмы, которые продолжают преследовать Вас во взрослой жизни: обида, предательство, унижение. Научиться выстраивать собственные границы дозволеного. Или попробуйте  сменить Вашу целевую фокусировку (на квартире бабушки) и задайте себе вопрос: что я могу сделать для себя и своего ребёнка здесь и сейчас?
Всего Вам доброго!
03.01.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
03.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна, стоит проконсультироваться у юристов, чтобы понимать, что Вы можете делать и на что претендовать. НО, Жить вместе с мамой категорически нельзя. Защитить себя и своего ребёнка — это быть подальше от своей матери!
03.01.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store