Помогите научиться жить в позитиве! - вопрос №502195

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Юля, мне 39 лет, я мама троих детей, замужем 18 лет. Замуж выходила и не по любви, и не по расчету: просто появился человек которому я была небезразлична, в отличии от родителей, вот и «купилась». Через несколько лет совместной жизни поняла, что мы совершенно разные: и по восприятию жизни, и по мечтам и стремлениям, и по характерам. Неоднократно делала попытки уйти от него, но он всегда находил методы меня вернуть и удержать… Так сложилось, что он долгое время работал в другой стране, где у меня не было права на работу или учебу. В итоге, мое экономическое высшее образование так и осталось моим главным достижением (его позиция: зачем тебе еще учиться, отдыхай, зачем тебе работать, отдыхай). Я не могла долго забеременеть и когда мы уже конкретно собрались разводиться, то я оказалась в положении. Для меня это был шок. Пришлось строить отношения снова, хотя я все равно не оставляла надежду уйти от него. Когда я обнаружила через 2 года, что беременна двойняшками, то поняла, что мне никуда теперь не деться. После рождения детей он занял позицию: я вас обеспечиваю, так что со всем остальным справляйся сама. Деткам моим конечно не очень повезло: мама замученная, папаша занят собой, а если включается в процесс воспитания, то это необоснованно дорогие подарки или крики «не лезь туда, не трогай это» и т.д. Сейчас я совершенно отчетливо понимаю, что прожила 18 лет с нелюбимым человеком и не смогла «слюбиться» с ним. Самое ужасное, что я как та лягушка в кувшине, перестала прыгать, стала как муж во всем видеть только негатив, у меня всегда плохое настроение, прибавила после рождения двойняшек 20 кг, как общаться с детьми не знаю (со мной мои родители практически не общались, сколько себя помню все свои проблемы решала сама), поэтому общение с ними сводиться к воспитательным репликам. Стала неуверенной в себе, ничего не хочу, от усталости нет никаких интересов, желаний… О какой либо работе даже и думать боюсь — кажется, что уже не справлюсь. А тут еще и ранний климакс начался. Чувствую себя старой развалиной… А муж, хотя и старше меня на 13 лет очень следит за собой, и на спорт и в баню и отдыхать отдельно от нас ездит… Зачем удерживал меня и детей рожали не понятно... Можно ли как-нибудь попытаться мне стать прежней: жизнерадостной, общительной (сейчас общение с людьми в какой-то момент становится тяжелым и я просто пропадаю, из-за чего потом переживаю, но продолжать общаться нет сил), оптимистичную, подскажите, как научиться не реагировать резкие выпады мужа, относительно того, что я неправильно воспитываю детей(очень сильно выбивает меня из колеи и вызывает защитную агрессивную реакцию, которая порой касается и детей). Хочу получать радость от общения с детьми, не реагировать на мужа, повысить самооценку и научиться жить позитиве!!!!

Ответы

Главный ваш позитив в жизни — это дети. Всё остальное — не так важно. Главное их здоровье и ваша самореализация. Вот в этих направлениях и работайте — тогда всё будет хорошо.

P.S.: Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте, Юля.

Первый шаг к тому, чтобы жить позитивнее Вы уже сделали: это осознали что конкретно и в какой области своей жизни Вы хотите поменять. Остался вопрос за малым — как это сделать.
Начать необходимо с самого сложного — с себя. Вы правильно определили — самооценка очень важна и важно, чтобы она была адекватной. Что Вам в себе больше всего не нравится или Вы хотели бы изменить? ведь от того, как чувствует и выглядит женщина, меняется и восприятие окружающего мира (это мне не надо, я туда не пойду, я это не смогу и т.д.) Важна также и «включенность» во внешний мир (Вы пишете, что ваше достижение — экономическое образование) — начните «прощупывать почву» по поводу курсов повышения квалификации в Вашей профессии, или же начните «держать руку на пульсе» в вашей профессиональной сфере — это тоже придаст некий тонус для Вас.
Дети — это вообще самое главное в жизни женщины, тем более трое — у многих это остается только несбыточной мечтой… Понаблюдайте, во что любят играть Ваши детишки, какой воспитательный момент у этой игры (ребята узнают свойства игрушек, предметов их применение, и т.д.) сочините им интересную историю про любимую игрушку, порисуйте вместе с ними. Составьте несложные правила с ребятами, которые им по силам выполнять (это несколько их организует и в тоже время Вы не будете себя чувстовать нудной мамочкой, которая то и дело зудит, что не убрал игрушки, или опять что-то разлил). Правила такие могут быть: окончив играть в одну игру — не доставать другие игрушки, пока не пойдут спать те игрушки, которые «устали». У каждой игрушки должно быть свое любимое место и она очень расстраивается если ночует не там и т.д.

В общем поле для действий огромное. Главное верить в то, что Вы справитесь с поставленной целью, а для этого необходимо делать маленькие шаги и обязательно себя за это поощрять.

С уважением.

Здравтсвуйте, Юлия! Во-первых, хочу сказать Вам, что Вы очень сильная женщина. Вы буквально жили ради детей, и ради них согласились терпеть нелюбимого мужчину. Очень затронула Ваша история.

Вы дошли до пика, исчерпали себя для близких. Вы правы, Юля, пришло время заняться собой. Это важно и для Вас и для Ваших детей. Конечно, изменения произойдут не в один миг, а поэтапно. И Вы очень правильно и четко обозначили основные трудности, которые предстоит решить (лишний вес, общение с людьми, агрессивные вспышки).

Юля, самое главное, что у Вас есть для воплощения желаемого — это Ваша готовность к изменениям. Нужно только подкрепить уверенность, направить Вашу безмерную силу в желаемое русло, и все получится! И я готова оказать в этом свою поддержку. В любом случае, желаю Вам успехов!