Психическое расстройство - вопрос №502215

Добрый день! Меня зовут Юра, мне21… Я лечусь у психиатра больше года но диагноза нет так как належал в больнице… Все началось где-то в17 лет когда у меня начал болеть живот я долго лечился у гастроэнтеролога(около 1 — 1.5г) но ничего не помогало… Тогда меня направили к психологу или что-то в этом роде я уже напомню… На в итоге япопал к частному психотерапевту который лечит по методике что-то вроде С.А.Свияш, Синельников, если читали… Он мне поставил диагноз невроз… В общем мне было очень плохо мысли в голове крутились, я не мог подолгу успокаивается и постоянно ходил… Ещё мне постоянно казалось что я все делаю не так и это нужно изменить, ну ещё я так думаю у меня была и депрессия так как я ничего наделал но все-же учится в техникуме… В общем когда я к нему попал то очень поверил ему и этой методике, я сам с небогатой семьи и он решил меня лечить бесплатно так как его один сеанс стоит около 250грн для нас это очень дорого… Ну вот он сказал необращатся к психиатру, мы и не обращались, шло время мне было все плохо и плохо но я учился даже получал стипендию, но приходил домой и падал так-как с головой творилось что-то ненормальное… В общем проистечению 2-х лет лечения у меня начали появляется провалы, я не понимал кто я откуда берутся мысли, они длились около получаса и потом проходили… Так длилось где-то пол года, Пришёл момент когда мама попала в больницу и я очень нервничал ( слава богу с мамой все в порядке, что было с ней это отдельная история).Ещё забыл добавить доктор говорил что все болезни исходят из детских страхов и мы на сеансах возвращались в детство очень часто ещё он пользовался технологией НЛП… Ну вот о чем я, когда мама попала в Больцу я очень переживал но наведывался к ней… И буквально когда ее выписали мне стало очень плохо, это была осень и я кокраз поступил в Институт, мы решили обратится к психиатру, я ему обрисовал ситуацию что теряю чувство времени временами не понимаю где нахожусь, он прописал мне Эглонил в уколах на ночь кажись ещо гидазепам, но основное как я понимаю это Эглонил, мне было плохо голова начала печь, но я ходил в институт и учился, так и продолжалось попал я к нему 10 сентября… Потом где-то в Ноябре я стал чувствовать неусидчивость, страх… Мне стало ещё хуже совсем плохо началось с 5 ноября… Мы с мамой еле дошли до врача и он выписал клапик

Поместите здесь ваш текст

сол (акуфаз) и респирон по 1 утром, 1 в обед… потом я перешел на клапиксол (депо) раз в месяц и также респирон ещо циклодол… теперь я в состоянии потери времени непонимания кто я нахожусь постоянно, ещё появилось постоянно чувство тревоги боли в груди… каждый день становился для меня ужасом… Но галлюцинаций небело хотя только вначале и очень легкие… через какое-то время мне прописали Доксепин (антидепрессант) Чувство тревоги стало меньше… я бросил институт и уже второй год сижу дома...

 Вопрос;1) Если бы я разу обратился в врачу психиатру когда только начались эти провалы, я бы избежал этого состояния в которое погрузился...?

 2)Таблеткам я не очень верю, если насказать не верю вообще… Возможен ли выход из сложившейся ситуации и есть ли шанс что все уйдет...?

 3)Какой у меня примерно диагноз...? Если на это возможно ответить по моим объяснениям, можете задать вопросы по моему состоянию если это нужно...

 P.S. Песледнее время вовремя сна у меня возникают слуховые галлюцинации но вроде легкие, ну бывают ещё зрительные но это все во время сна, сплю очень плохо, но вот днем все абсолютно нормально никаких галлюцинаций и ничего подобного нет… Ещо кажется что постоянно забыл закрутить кран. Нечувствую сапахов, вкуса, никаких эмоций, не хороших неплохих...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Диагноз у Вас есть: врачи без диагноза не лечат. Если лечат, то это — не врачи.

Судить о Вашем диагнозе можно не столько по Вашему описанию, сколько по назначенному лечению: препараты, которые Вам назначены применяются при психозе, который проявляется галлюцинациями, о которых Вы упоминаете, нарушенными процессами восприятия и мышления. Это — основное, и это происходит на фоне выраженного снижения настроения и всех побуждений, что вынудило назначить кроме антипсихотических препаратов еще и антидепрессант. Лечение психотических расстройств лучше начинать значительно раньше — когда появляются первые сигналы — для этого есть значительно более мягкие препараты, чем те, которые Вы сейчас вынуждены пить. Вы определенно теряли время, занимаясь по Свияшу без всякого успеха...

Главное: терапия не будет быстрой теперь, придется расчитывать на несколько месяцев, по окончании симтоматика должна исчезнуть и Вы придете скорей всего в обычное состояние и сможете возможно учиться. Вам следует строго придерживаться всех рекомендаций психиатра и по окончании основного курса принимать обязательное поддерживающее лечение.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

НЕТ, В ДАНОМ СЛУЧАЕ ТАБЛЕТКАМ НАДО ВЕРИТЬ. И МАЛО ТОГО ЕЩЕ И ПРИНИМАТЬ РЕГУЛЯРНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НУЖНОГО ЭФФЕКТА.ЛЕЧЕТСЯ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОЛГО. МОЕ МНЕНИЕ ЧТО ОНО ВРЯТЛИ ПРОЙДЕТ НАВСЕГДА. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРИЙДЕТСЯ ПОДЛЕЧИВАТСЯ. НО С ЭТИМ ЖИВУТ ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ НА НОРМАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ РОБОТАЮТ.