У мужа кризис среднего возраста? - вопрос №502240

Добрый вечер, уважаемые психологи!

Я в браке более 20 лет. И все эти года мы с мужем были очень счастливы  и близки, были образцом для всех наших друзей и знакомых.Так случилось, что я живу сейчас в другой стране с дочерью(19 лет). Это было решением мужа, осваиваться на другой территории и строить для нашей семьи новую жизнь. Первые полгода мы часто виделись,жили 50 на 50. Последние полгода он старается не приезжать. Ссылается на работу, так и есть, работы очень много. А если приезжает, то устраивает скандалы или много выпивает, только чтобы не ложиться со мною в постель. Сначала пожаловался на снижение эрекции. Посещение врача показало, что особых проблем нет. Стресс, возрастные изменения. Сделали укол тестостерона, но, со слов мужа, никак не помогло. В последнюю встречу мне сказал, что разлюбил. Что у него новое мировоззрение и он хочет жить один. Все что ему надо — это работа и пульт телевизора. Лечится не хочет, говорит, что раз не любит, то нет мотивации. Разводится не предлагает и готов содержать. Но говорит, что я красивая женщина и должна жить полной жизнью, т.е. завести себе нового мужчину. Общаться очень сложно. Он может говорить только о делах. В остальном сразу гнев и агрессия. Я не могу воспринять это как реальность. Люблю его как прежде. Но сложно пытаться восстановить отношения на расстоянии.

Мой вопрос в том, как относиться к этой ситуации, как к кризису или как к краху отношений? Что можно предпринять в моем случае? Как правильно себя вести?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Виктория!

Конечно же, это не крах отношений! Он «готов содержать», это означает, что он готов заботиться о Вас, что Вы ему не безразличны. И, похоже, что-то его не устраивает… Трудно понять из такого короткого письма...

Вот мои рекомендации:

1) Сначала успокоиться самой, найдите мир внутри в связи с происходящим;

2) Когда у Вас будет мир внутри, просто его слушать и принимать то, что он говорит… без осуждения, страха, критики…  Без того, чтобы давать советы и говорить, что с ним, что-то не так… Просто слушать… Понимать его позицию...

3) Когда он почувствует, что его услышали, Вы сможете выразить свою позицию..., без претензий к нему, без критики… Тогда он сможет услышать Вас...

4) Так Вы сможете разрешить возникший кризис..., уважительно слушая друг друга и принимая позиции друг друга… Найдется решение… И отношения станут более глубокими и более любящими.

С радостью помогу Вам, обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, сложная ситуация и для того, чтобы найти выход из ситуации нужно задавать вам дополнительные вопросы. При вашем терпении и обоюдном желании можно говорить и о налаживании, не обязательно крах. Выбирайте эксперта и обращайтесь в личную консультацию в чат.

Добрый день. Виктория, милая, может, скажу для вас крамолу — но вы явно не хотите видеть очевидное и принимать реальность. Вам же муж прямым текстом сказал, что он изменился и у него "новое мировоззрение".

Виктория, кризис ли это в ваших отношениях или крах отношений, это станет ясно только в приватном беседе. Вопрос в другом- на какие изменения готовы вы и готовы ли? Но в любом случае, поведение мужа -это сигнал для вас — меняйтесь, причем срочно. Это важно, прежде всего, для вас.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Виктория здравствуйте, гнев и агрессия это защита, главное это не равнодушие. Защита возникает если есть страх, но вот чего? В чем боится разобраться Ваш муж, к чему вернуться в Вашем с ним разговоре? Это что-то в чем он потерял надежду на улучшение, и разговоры в этом случае не помогут, защита работает жестко. Но это можно выяснить и без разговора с ним лично, раз не получается, а с помощью психолога, и потом решить эту проблему тоже поступками, изменениями в поведении и отношении к нему, без выяснений отношений и без обещаний что-то изменить. Он просто увидит другой результат, другую Вас и все начнет меняться. Обращайтесь, с уважением Татьяна.